Инвесткафе: Евро вздохнул с облегчением

Валютный рынок к открытию торгов в понедельник, 18 июня, получил долгожданный глоток позитива: греческие выборы завершились с перевесом голосов в пользу Новой демократии, чей глава Антонис Самарас готов сесть за стол переговоров с ЕС и стабилизировать ситуацию в стране относительно мирным экономическим путем. На этой волне EUR/USD сегодня может сходить в область верхней границы среднесрочного диапазона 1,277.

«Быки» в евро/доллар лежали в нокауте довольно долго, но это состоянии оказалось не бесконечно: результат греческих выборов позволил основной паре открыться в понедельник с хорошим гэпом вверх, что и понятно: тема дефолта временно закрывается, европейские границы пока стабильны, а далее многое будет зависеть от гибкости политиков с обеих сторон. Главное уже есть: и Греция, и ЕС готовы решать наболевшие вопросы.

Итак, у Новой демократии, которая победила на вторых подряд парламентских выборах, 29,7% голосов, у Сиризы — 27%, Пасок набрала только 12% (именно эта партия имела в последние годы радикальный перевес в парламенте). Всего в парламент прошло семь партий, но Самарас вполне может усилить свои позиции, если та же Пасок примкнет к Новой демократии в рамках создания коалиции. Это политика — грубая жестокая игра, — а нам интересны экономические последствия выбора греков.

А они таковы. Европа ранее заявила о готовности вести переговоры с адекватным греческим кабмином и договариваться об измененных условиях предоставления помощи, если новое правительство Греции будет готово сразу же приступать к решению этих проблем. Имеющиеся в казне деньги страна полностью израсходует к середине июля, так как два месяца «брачных игр» политиков изрядно истощили и без того скудный бюджет, а время так вообще оказалось бесценным. Из-за политической нестабильности Европа урезала финансовые поступления, и новое правительство сейчас должно обеспокоиться скорее именно этим фактором, убедив кредиторов в своей адекватности, а затем начинать разгребать авгиевы конюшни экономики с пятилетней историей рецессии и нездоровым уровнем безработицы.

Для евро/доллара эти новости позитивны, хотя бы благодаря закрытию коротких позиций в краткосрочной перспективе. Сейчас есть шанс пройти к 1,277, и, может быть, к 1,28, если инвесторы очень уж обрадуются выбору Греции.

Из ключевых событий новой недели стоит отметить заседание Федеральной резервной системы США. Ставка, вероятно, останется на прежнем значении, но игроки ожидают некоторого изменения риторики ФРС в отношении стимулирования. Не исключено, что американский регулятор сообщит о продлении либо о новом витке программы Twist, которая является облегченным вариантом QE.

Cкорее всего, пара EUR/USD на новой пятидневке проторгуется внутри диапазона 1,22-1,28, доллар/рубль вряд ли покинет границы коридора 31,8-33,2 руб., евро/рубль останется в лимитах уровней 40,45-41,3 руб.

Другая аналитика