Абсолют Банк: Обзор валютных рынков

Российские валютные торги открылись повышением рубля против доллара на 35 копеек выше уровней закрытия в пятницу. В результате котировки достигли отметки 32,15 руб./долл., стоимость бивалютной корзины – 36,05 рублей. Рост рубля связан с событиями на внешних рынках. В частности, результаты парламентских выборов в Греции позволили инвесторам вздохнуть свободно и вернуться к покупке рисковых активов. По нашему мнению, рубль сохраняет потенциал роста и в ближайшее время может протестировать отметку 32,00 руб./долл.

В прошлую пятницу Центральный Банк России оставил ставку рефинансирования без изменений, но при этом снизил ставку по операциям «валютный своп» до 6,25%. Сегодня ставки по межбанковским кредитам "овернайт" составляют 5,5-6,0%. При этом спрос на рубли в течении недели может возрасти, что связано с предстоящими налоговыми выплатами. На аукционе прямого РЕПО Центробанк предложит банкам 490 млрд рублей.

На международном валютном рынке доллар снижается против основных мировых валют, включая евро, после того как на греческих парламентских выборах победу одержали демократы. Победа консерваторов во главе с Антонисом Самарасом означает, что греки выбрали политику жесткой экономии и сохранение статуса в составе еврозоны. 19 и 20 июня ФРС США проведет заседание Комитета по денежной и кредитной политике. Ожидается, что федрезерв объявит о продолжении операции Twist, что также ослабляет доллар. Пара евро/доллар пытается закрепиться выше отметки 1,27. Уровень поддержки по паре находится на отметке 1,2680, уровень сопротивления – 1,2750.

На динамику пары будут оказывать влияние не только итоги греческих парламентских выборов. Сегодня соберутся лидеры стран G20 для того, чтобы обсудить последние экономические события в мире, в том числе и долговой кризис в ЕС.

Другая аналитика