ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Вероятный сценарий – пробитие «быками» отметки сопротивления 1400 пунктов, которое в дальнейшем окажется ложным.Длинные позиции в среднесрочных портфелях можно не закрывать – во втором полугодии индекс ММВБ достигнет отметки 1620 пунктов.

По итогам торгов в пятницу, индекс ММВБ довольно близко подошел к зоне сопротивления 1380-1400 пунктов. Вероятно снижение от этих уровней во вторник или среду. Открывать короткие позиции я не призываю – «призываю» держать порох сухим - каждый вечер закрывать позиции в спекулятивных портфелях. Неделя будет очень насыщенной на события. Вероятный сценарий – пробитие «быками» отметки сопротивления 1400 пунктов, которое в дальнейшем окажется ложным.Длинные позиции в среднесрочных портфелях можно не закрывать – во втором полугодии индекс ММВБ достигнет отметки 1620 пунктов.

Сегодня будем отыгрывать итоги выборов в Греции. Причем, будем отыгрывать несколько дней подряд – позиции кандидатов перед выборами изначально были очень запутаны. Нужны новые разъяснения по поводу возможных коалиций. Правоцентристы получили больше голосов на выборах, чем ожидалось и это позитив для рынков – можно ожидать открытие биржи с повышением.

Сегодня и завтра лидеры Группы 20 стран встречаются в Мексике (администрация Обамы заявила в пятницу, что совещание будет посвящено вопросам восстановления мировой экономики, в Европе). Глава Всемирного банка Роберт Зеллик, критикует европейских лидеров за нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом. В интервью для Der Spiegel он предупредил, что накачка ликвидности помогает выигрывать время, но не помогает проводить структурные реформы. Но кто его будет слушать? Греция начала проводить структурные реформы с начала 2000-х (о чем сейчас многие забыли) – успехов пока не видно.

Также в среду глава ФРС проводит пресс-конференцию. Чтобы американский рынок пошел наверх, достаточно начать подготавливать общественное мнение к третьему раунду количественного смягчения, объявить о котром можно будет 1 августа. На прошлой неделе рынки «закашляли», когда стало известно, что запросить экстренную финансовую помощь может Кипр. Это показывает хрупкость текущей ситуации - экономика Кипра составляет лишь 0,2% ВВП еврозоны. Чтобы укрепить ситуацию финансовым властям придется проводить денежную накачку.

Какие структурные реформы? Германия и Франция не могут договориться между собой по вопросу координации экономической политики, а всего в еврозоне 17 членов. Какие шансы, что они договориться по базовым вопросам в ближайшее время? Вероятно, волатильность на этой неделе, будет притчей во языцех. Мировая экономика в течение долгового времени движетсся на низкой передаче, а средства массовой информации и правительства в тех странах, где предстояли выборы, сознательно пошли на обман, уверяя, что она движется на высокой передаче. Продолжать обман затруднительно – выходящая в мире статистика (например, по безработице) его опровергает. Поэтому в данный момент инвесторы ждут или увеличение ликвидности на денежном рынке или нового масштабного плана для решения проблем еврозоны. Газета

The New York Times сообщила в субботу, что такой план будут обнародованы в ближайшие дни. Посмотрим...

На динамику цен на нефть может повлиять встреча "шестерки" по иранской ядерной программе, которая пройдет сегодня и завтра в Москве.

В реальном среднесрочном портфеле удерживаем длинные позиции (металлургия, Сургутнефтегаз прив.).

Другая аналитика

18.06.2012
09:51
ИФ ОЛМА: Сегодня возможно повышение
18.06.2012
09:51
УК Финам Менеджмент: Азиатские фондовые индексы выросли сегодня утром, повысились цены на нефть и базовые металлы, снизились цены на золото. Шансы повышения российского рынка акций в ближайшей перспективе сравнительно высоки.
18.06.2012
09:50
ГК АЛОР: Индекс ММВБ на фоне внешнего фона может подняться в район 1390-1400 пунктов
18.06.2012
09:49
Промсвязьбанк: сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.
18.06.2012
09:48
Инвестиционная палата: Отечественный фондовый рынок откроет понедельник предположительно ростом. Основное сопротивление на текущую неделю расположено в районе 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ.
18.06.2012
09:47
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Вероятный сценарий – пробитие «быками» отметки сопротивления 1400 пунктов, которое в дальнейшем окажется ложным.Длинные позиции в среднесрочных портфелях можно не закрывать – во втором полугодии индекс ММВБ достигнет отметки 1620 пунктов.
18.06.2012
09:46
Инвесткафе: Греция дала рынку зеленый свет
18.06.2012
09:45
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом
18.06.2012
09:41
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Торги на ММВБ откроются предположительно с покупок. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1390-1400 пунктов ММВБ, и найти там сопротивление
18.06.2012
04:27
«… Позитивный эффект от итогов греческих выборов, вероятно, будет краткосрочным, учитывая сохраняющуюся неопределённость…»
15.06.2012
16:30
Абсолют Банк: Рост продолжится, если рынки будут удовлетворены результатами греческих выборов. Целевые уровни по индексу РТС – 1350 пунктов, по ММВБ – 1400.