«… Позитивный эффект от итогов греческих выборов, вероятно, будет краткосрочным, учитывая сохраняющуюся неопределённость…»

В пятницу, 15 июня, ведущие фондовые индексы США выросли на 0.9% - 1.3% на ожиданиях скоординированных действий мировых центробанков в случае неудачного исхода греческих выборов и в надежде на запуск стимулирующих программ Федрезервом, учитывая недавние слабые отчёты американской макростатистики.

В воскресенье вечером были обнародованы предварительные результаты парламентских выборов в Греции, победу в которых одержала правоцентристская партия «Новая Демократия» («НД»), выступающая за продолжение сотрудничества с ЕС в рамках подписанных кредитных соглашений.

«НД» набрала 29.66% голосов избирателей, что даёт ей право на получение 129 депутатских мандатов (включая 50 «бонусных» мест за победу) из 300 возможных.

Партия СИРИЗА - главный соперник «НД», призывающий к разрыву соглашений с ЕС, смогла заручиться поддержкой 26.89% избирателей, получив 71 место в парламенте.

Партия социалистов ПАСОК, лидер которой Эвангелос Венизелос, как и глава «НД» Антонис Самарас, подписал гарантийное письмо с обязательством следовать условиям кредитных соглашений с ЕС, набрала 12.28% голосов, получив 33 места.

Большинство экспертов не сомневается в том, что партии «НД» и ПАСОК смогут сформировать парламентскую коалицию и создать новое правительство, с которым будут готовы сотрудничать европейские власти.

«Новая Демократия победила, это решённый вопрос, - заявил Танос Вамвакидис, глава европейского отдела валютных стратегий G-10 Bank of America Merrill Lynch. – Более того, вместе с партией ПАСОК она сможет создать новое правительство, которое будет обладать приличным преимуществом в парламенте [162 голоса из 300]. Это позитив для рискованных активов».

Однако несмотря на ожидаемое ралли, аналитики предупреждают, что рост рынков может оказаться краткосрочным.

«Если даже подтвердится положительный эффект для рискованных активов, я полагаю, его влияние будет краткосрочным, учитывая неопределённость в отношении платежей, задержанных Тройкой [кредиторов] в мае, - заявил Саймон Деррик, глава валютных стратегий Bank of New York Mellon в интервью CNBC. - Любое восстановление рынков – это возможность для дальнейшего сокращения вложений в рисковые инструменты».

Экономист банка UBS Пол Донован полагает, что результаты выборов в Греции «почти ничего не изменили».

«Я думаю, мы остались там, где были, с сохранением значительной неопределённости, - отметил Донован. – Будут проводиться переговоры о создании коалиции, затем - переговоры о корректировке программы спасения. Разнообразные комментарии политиков будут по-прежнему оказывать влияние на рынки, и я полагаю, что текущий градус волатильности сохранится».

«Ралли начнёт угасать, как только станет ясно, что мы вернулись к неустойчивому статус-кво, - заявила Меган Грин, директор отдела европейской экономики Roubini Global Economics. – Мы вошли в период жизни Греции, характеризующийся следующими циклами -выборы, дополнительная экономия, социальная нестабильность и новые выборы. Как только греки окажутся в тисках ещё более сильных ограничений, они поставят у власти то правительство, которое будет способно рассмотреть альтернативные варианты, и выберут выход из зоны евро. Учитывая уровень политической нестабильности в Греции, это может случиться к началу 2013 года».

По мнению аналитиков Societe Generale, на текущий момент страхи по поводу выхода Греции из зоны евро, вероятно, ослабнут. «Однако даже с учётом этого наилучшего результата, Греция продолжит испытывать проблемы с тем, чтобы достичь программных целей, поэтому вскоре придётся решать вопрос о пересмотре условий кредитных соглашений с ЕС и возможном запуске третьей программы помощи Греции, - полагают в Societe Generale. - Более того, это не решает фундаментальных проблем, оказывающих давление на Испанию и Италию».

В понедельник в мексиканском городе Лос-Кабос откроется двухдневный саммит лидеров стран G-20. Европейский долговой кризис станет главной темой дискуссий. Учитывая умеренно позитивные итоги выборов в Греции, скоординированного вброса ликвидности от мировых центробанков, вероятно, пока не потребуется. Тем не менее, инвесторы будут ожидать каких-либо действий от ФРС США, полагая, что недавние слабые макроэкономические данные являются достаточной причиной для дополнительных монетарных стимулов.

В частности, опубликованные в пятницу макроэкономические отчёты свидетельствовали о сокращении объёмов промышленного производства в США в мае на 0.1% против ожидаемого увеличения на 0.1%, а также о падении индекса деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка в июне с 17.1 до 2.3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали его снижение лишь до 13.6 пункта.

Индекс потребительского доверия в США в июне, согласно предварительным данным университета Мичигана и агентства Reuters, снизился до 74.1 пункта против 79.3 в мае и прогноза о снижении до 77.5.

Двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) начнётся во вторник, 19 июня. В среду будет объявлено решение регуляторов, опубликованы прогнозы членов FOMC по изменению процентной ставки, темпам роста экономики США и инфляции, а также состоится пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.

В пятницу к закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 12767.17, прибавив 0.91%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 1.03% (до 1342.84) и 1.29% (до 2872.80) соответственно.

По итогам недели индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1.7%, S&P 500 – на 1.3%, Nasdaq Composite – на 0.5%.

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в пятницу составил 7.5 млрд акций против среднего дневного оборота за текущий год в 6.84 млрд акций и за прошлый год - в 7.84 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2656 против 1.2620 вечером в четверг, восстановившись с внутридневного минимума 1.2590. В ночь на понедельник после обнародования результатов парламентских выборов в Греции пара выросла к отметке 1.2747.

В пятницу среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average, 25 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции Bank of America, подорожавшие на 3.1%.

Капитализация банка JPMorgan и оператора кредитных карт American Express расширилась на 1.1% и 2.2% соответственно, индекс финансового сектора в S&P 500 вырос на 1.4%.

Акции производителя программного обеспечения Microsoft прибавили 2.3% после сообщений о намерении компании приобрести за 1.2 млрд долл социальную сеть для деловых контактов Yammer.

Акции технологических компаний IBM, Intel и Cisco Systems выросли на 2.1%, 1.3% и 1.1% соответственно.

В числе наиболее востребованных бумаг в индексе DJIA также оказались акции производителя алюминия Alcoa (+2%), химического концерна Du Pont (+1.4%), промышленного конгломерата General Electric (+1.4%) и производителя строительного оборудования Caterpillar (+1.2%).

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 1.3% и 2.4% соответственно на фоне повышения стоимости июльского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.12 долл (+0.1%) до 84.03 долл за барр. По сравнению с уровнем закрытия прошлой пятницы цены на нефть почти не изменились, снизившись на 7 центов.

Акции социальной сети Facebook выросли на 6.1% до 30.01 долл, подорожав за неделю на 11%, что позволило прервать трёхнедельный нисходящий импульс, возникший 18 мая после проведения IPO. Тем не менее, на текущий момент акции Facebook котируются на 21% ниже цены размещения.

По сообщению The New York Times, Facebook намерен подать ходатайство в суд об объединении в одно дело исков инвесторов, недовольных первичным размещением акций компании. Социальная сеть может переложить часть вины за неудачное IPO на биржу Nasdaq, которая допустила технический сбой в первый день торгов акциями Facebook, из-за чего трейдеры понесли крупные убытки. Как ожидается, андеррайтеры IPO Facebook – банки Morgan Stanley (+2.7%), Goldman Sachs (+2%) и JPMorgan присоединятся к этому ходатайству.

В понедельник, 18 июня, в 18:00 мск Национальная ассоциация домостроительных компаний США (NAHB) опубликует данные индекса рынка недвижимости США за июнь. Прогноз: снижение индекса до 28 пунктов против 29 в мае.

В 19:30 мск Минфин США объявит результаты аукционов по размещению краткосрочных казначейских облигаций.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC, The New York Times и The Wall Street Journal.

Другая аналитика

18.06.2012
09:48
Инвестиционная палата: Отечественный фондовый рынок откроет понедельник предположительно ростом. Основное сопротивление на текущую неделю расположено в районе 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ.
18.06.2012
09:47
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Вероятный сценарий – пробитие «быками» отметки сопротивления 1400 пунктов, которое в дальнейшем окажется ложным.Длинные позиции в среднесрочных портфелях можно не закрывать – во втором полугодии индекс ММВБ достигнет отметки 1620 пунктов.
18.06.2012
09:46
Инвесткафе: Греция дала рынку зеленый свет
18.06.2012
09:45
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом
18.06.2012
09:41
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Торги на ММВБ откроются предположительно с покупок. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1390-1400 пунктов ММВБ, и найти там сопротивление
18.06.2012
04:27
«… Позитивный эффект от итогов греческих выборов, вероятно, будет краткосрочным, учитывая сохраняющуюся неопределённость…»
15.06.2012
16:30
Абсолют Банк: Рост продолжится, если рынки будут удовлетворены результатами греческих выборов. Целевые уровни по индексу РТС – 1350 пунктов, по ММВБ – 1400.
15.06.2012
16:08
ИГ Норд-Капитал: В ходе утреннего повышения индекс ММВБ номинально обновил свой месячный максимум, достигнув отметки 1358 п. Одержав небольшую «техническую победу» российские быки ненадолго приостановили свое внутридневное наступление.
15.06.2012
15:57
БД Открытие: График SNP 500 начал постепенно подавать сигналы на покупку, но статистика может вновь испортить настроение. Поэтому в оставшиеся часы торгов стоит ожидать роста волатильности. Для индекса ММВБ крайне важно закрепиться выше отметки 1350, чтобы продолжить восходящий тренд.
15.06.2012
15:53
ИК Финам: Обзор ФР Азии - на биржах воцарился позитив
15.06.2012
15:10
Инвесткафе: После символического снижения на торговой сессии накануне, в пятницу, 15 июня, российский рынок показывает неплохой рост: индекс ММВБ прибавил 0,69%, достигнув 1355 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,3%, до 1321 пункта.