Пробизнесбанк: Аналитический обзор

Ситуация на финансовых рынках продолжает оставаться достаточно спокойной. Инвесторы выжидают и не торопятся определяться с направлениями движений, предпочитая пока что диапазонную торговлю, согласно уровням поддержек и сопротивлений.

Текущая неделя, а именно скорее ее вторая часть, будут крайне важными для среднесрочных рыночных перспектив. Сейчас все внимание сконцентрировано на двух событиях недели: развитие ситуации с госдолгом США и обсуждение долговых проблем Греции на саммите лидеров ЕС, который пройдет 21 июля.

В США остается все меньше времени до точки невозврата, ключевая дата, определенная минфином, является 22 июля, до которой необходимо решить данный вопрос, а именно повысить лимит. По сути, остается всего два дня, а согласия внутри США нет, что вызывает крайне нервозную обстановку. Однако, все же, у рынков нет сомнений в том, что компромисс будет найден, иначе нас ждет финансовая катастрофа, в виде понижения рейтинга США до выборочного дефолта, тотальное обесценивание долговых бумаг США, в общем, все посыплется, как карточный домик. Естественно, ни республиканцам, ни демократам такое развитие событий невыгодно, а значит, есть большая уверенность в том, что стороны придут к согласию. Разрешение вопроса окажет поддержку курсу доллара США.

21 июля пройдет саммит лидеров стран ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Греции и пути разрешения проблем. Во многом от решений саммита будет зависеть и судьба не только греков, но и единой европейской валюты, по-крайней мере все сопутствующие комментарии указали на то, что будут приняты конкретные решения и никаких полумер не будет. Именно поэтому рынки сейчас выжидают и осторожничают, дабы, как говорится, не навредить.

Если говорить о тех решениях, вокруг которых сейчас идут разговоры, то видятся два варианта развития событий. По первому развитию событий грекам выделят очередной пакет помощи, причем, скорее всего, без участия частных инвесторов, дабы не спровоцировать дефолт, пусть и выборочный. По данному плану нет пока что единства, в частности позиции ЕЦБ и Бундесбанка полностью не совпадают. По второму сценарию будет решено совершить-таки выборочный дефолт Греции, причем с подобными заявлениями все больше и больше выступает тех или иных политиков, более того, данное развитие ситуации поддерживает немецкий центробанк, из уст главы которого практически прямо прозвучали фразы о том, что страны должны нести ответственность за свои действия, что нет смысла финансировать страны-банкроты, ведь в итоге за все платит налогоплательщик, то есть, по сути, греки живут за счет других стран, не делая никаких шагов к нормализации ситуация у себя в стране.

Но тут есть одна ключевая проблема, которую как минимум боятся частные инвесторы, а как максимум, весь долговой рынок ЕС. В случае объявления выборочного дефолта по долгам Греции, соответствующие облигации будут иметь такие же рейтинги, а значит, подобные бумаги не смогут приниматься в залог ЕЦБ и обмен их на реальные деньги. Объемы же греческих бумаг на счетах банков достаточно велик, особенно, что касается национальных банков, для которых неприем ЕЦБ бондов окажется просто катастрофой. В общем, как говорится, обсуждать лидерам стран ЕС есть что и от их решения будет зависеть крайне много на финансовых рынках, причем в среднесрочной и даже долгосрочной перспективе.

Их статистических данных вторника стоит выделить вышедшие позитивные цифры по Германии. Институт ZEW опубликовал результаты своих исследований, индекс оценки текущих экономических условий снова вырос и составил 90.6 базовых пунктов, то есть в Германии все просто отлично, вообще нет тех, кто оценивал бы текущую ситуацию как негативную. Однако несколько снизились экономические ожидания до -15 пунктов, данные оказались на своих минимальных отметках с зимы 2009 года. Ситуация в Германии существенно отличается от общеевропейской, где и оценка текущей ситуации не очень хорошая, да и ожидания хромают. Для единой европейской валюты статистика оказала поддержку, правда лишь краткосрочную, что и вполне понятно, рынки сейчас сфокусировались на фундаментальных событиях, практически не замечая те или иные статистические показатели.

В среду нас ждет средний по насыщенности событиями торговый день. Обратить внимание следует на данные по индексу цен производителей в Германии, в Великобритании важными станут протоколы Банка Англии, из которых может быть видно усиление позиций тех, кто ратует за новые стимулы в экономики, что для фунта будет крайне негативно.

В остальном же рынки ждут развития событий вокруг лимита долго США, а также решения лидеров стран ЕС по Греции. День ожидаю средним по волатильности, с преференцией диапазонной торговли.

Другая аналитика

20.07.2011
10:30
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский рынок сегодня откроется ростом на 0,5-1%. Ближайшие сопротивления по ММВБ – 1705 и 1715 пунктов.
20.07.2011
10:28
ИК Пингвин-Капитал: Российский фондовый рынок сегодня вновь откроется с «гепом» вверх
20.07.2011
10:27
Ай Ти Инвест – Проспект: Открытие торгов на российских биржах в среду мы ожидаем увидеть с гэпом вверх около полупроцента
20.07.2011
10:18
БФ Ленстройматериалы: Утренний коммментарий
20.07.2011
10:16
ФГ БКС: Мы ожидаем продолжения роста сегодня в первой половине дня
20.07.2011
10:09
Пробизнесбанк: Аналитический обзор
20.07.2011
10:03
АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
20.07.2011
10:02
БД Открытие: Ситуация перед открытием российских площадок складывается достаточно позитивной благодаря ралли на американских площадках и росту цены на нефть.
20.07.2011
10:00
ИК Энергокапитал: Торги на российском рынке акций начнутся с роста ведущих индексов.
20.07.2011
10:00
РИК-Финанс: Мы ожидаем открытия российского рынка с гэпом вверх на 0,5%.
20.07.2011
09:59
УК Финам Менеджмент: Обзор мировых рынков