УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков

Российский рынок облигаций

На российском долговом рынке на прошлой неделе сохранялась повышенная волатильность, а доходности коротких ОФЗ выросли на 50-90 б.п., среднесрочных и долгосрочных – на 30-60 б.п. на фоне сохранения геополитической премии. Негативное влияние на рынки также оказало заявление Минфина о том, что правительство может занять дополнительно до 1 трлн руб. (к текущим 2,5 трлн руб. валовых заимствований, обозначенным в проекте бюджета) в 2023 году, чтобы снизить использование средств ФНБ. Отметим также, что на прошлой неделе произошло ускорение недельной инфляции – до 0,08% с -0,03% преимущественно на фоне исчерпания сезонных факторов. В результате за неделю индекс рублевых гособлигаций Мосбиржи снизился на 2,2%, а индекс корпоративных облигаций Мосбиржи потерял 1,4%.

На наш взгляд, на отечественном рынке по-прежнему будет сохраняться повышенная волатильность, а инвесторы будут оценивать динамику инфляции. В краткосрочной перспективе она останется сдержанной на фоне слабого потребительского спроса, вероятного перехода населения на сберегательную модель поведения и хорошего урожая в этом году. В то же время в 2023 году инфляция может ускориться на фоне повышенного бюджетного стимула, незаякоренных и растущих инфляционных ожиданий, а также на фоне рисков спада внутреннего производства и снижения импорта. На текущий момент целесообразно консервативное позиционирование на рынке ОФЗ. При этом из защитных ОФЗ мы выделяем ОФЗ-ПД сроком до 2 лет, поскольку краткосрочно инфляция существенно не ускорится, а ключевая ставка, вероятно, будет находиться на текущем уровне в 2022 году. Это будет способствовать более низкой доходности по ОФЗ-ИН и ОФЗ-ПК соответственно.

В корпоративном сегменте мы по-прежнему предпочитаем отдельных эмитентов второго эшелона, которые обладают достаточной финансовой устойчивостью и при этом имеют повышенную доходность.

Глобальный рынок облигаций

На мировых рынках облигаций динамика была умеренно негативной, доходности по 2-летним гособлигациям США практически не изменились (4,21%), а по 10-летним выпускам – выросли на 10 б.п., до 3,80%. Опубликованные данные по базовому ценовому индексу PCE (индекс расходов на личное потребление за исключением волатильных цен на энергию и продукты питания) зафиксировали его ускорение до 4,9% в августе с 4,7% в сентябре.

Заметное ускорение инфляции также было зафиксировано в Германии – в сентябре инфляция ускорилась до 10,0% c 7,9% в августе. Рост цен оказался выше ожиданий (9,4%) и способствовал росту доходностей по облигациям в еврозоне. Помимо этого, важным событием для рынков стало заявление Банка Англии о намерении покупать долгосрочные облигации для стабилизации ситуации на рынках.

На текущей неделе выйдут данные по рынку труда в США за сентябрь, а также индексы PMI в США и Еврозоне. Эти данные будут важны в контексте перспектив экономического роста в США, и как следствие, потенциала ужесточения ДКП ФРС. Кроме того, на этой неделе будет опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ, а ОПЕК+ проведёт заседание, на котором может снизить объем добычи нефти.

Комментарий по рублю

На прошлой неделе рубль ослаб к доллару США на 0,9%, до 58,5. При этом в моменте рубль в пятницу укреплялся до отметки 53,2 на фоне опасений инвесторов относительно введения ограничений на российские финансовые институты, в том числе инфраструктурные. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе курс рубля будет находиться в диапазоне 56,0-60,0 за доллар США.

Другая аналитика