УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, рубля

Во вторник российский фондовый рынок начал торговую сессию разнонаправленно. Рублёвый бенчмарк МосБиржи в первой половине торгов был в минусе на 0,3%, но затем перешёл к восстановлению, долларовый РТC прибавляет 0,5%. Сегодня ожидаем смешанную динамику, новых очевидных драйверов для движения не прослеживается. Однако завтра возможно усиление волатильности перед публикацией данных по инфляции. Ориентир по закрытию индекса МосБиржи сегодня составляет 2050-2100 пунктов, по индексу РТС 1150-1200 пунктов.

Настроения на мировых площадках смешанные. Азиатские площадки закрылись преимущественно в «зелёной зоне». Европейские индексы тоже открылись в основном снижением. На американском рынке слабовыраженная динамика продолжается второй день, фьючерсы на американские индексы в небольшом плюсе. Индекс S&P 500 несколько торговых сессий находится около 4150 п. С точки зрения макростатистики вторник довольно спокойный, в фокусе корпоративные отчёты за второй квартал, а в среду инвесторы ждут данные по инфляции в США, которые дадут сигналы о дальнейшем тоне ФРС относительно того, насколько агрессивно придется повышать ставку.

Нефть марки Brent продолжает торговаться в узком диапазоне. В фокусе участников рынка вновь возникшие риски возобновления ядерной сделки Ирана и США, инвесторы обеспокоены ростом предложения на рынке «чёрного золота». Дальнейший рост цен нефти ограничен в текущих условиях. Однако краткосрочно на динамику цен может повлиять ежемесячный отчет Минэнерго США.

Рубль стабилизировался около 60,4 руб./$ и продолжит оставаться у текущего уровня без появления значимых триггеров. Спрос и предложение валюты сейчас кажутся сбалансированными. Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB 59,0-61,0 руб./$.

Другая аналитика