Открытие Research : Смягчение в сфере геополитики резко повысило спрос на подешевевшие бумаги

Ожидания на старт дня

  • Ситуация на внешних рынках перед стартом основной сессии в России достаточно позитивная. Индекс МосБиржи может продолжить рост, а рубль укрепление.
  • Азиатские индексы преимущественно растут, сырьевые контракты дорожают, а валюты риска укрепляются. Индекс доллара теряет более 0,1%.
  • Днём во Франции выйдет ВВП за IVквартал, а также ВВП Испании, ВВП Германии. В еврозоне ожидается отчёт по оценке делового и потребительского доверия, индекс делового климата и показатели экономических ожиданий. В США выйдут индексы цен личного потребления. Ожидается, что базовый PCE ускорит рост до 4,8% в декабре с 4,7% в ноябре. Также ожидаются данные по доходам и расходам физических лиц, стоимости рабочей силы. Завершат день отчёты потребительского доверия от Университета Мичигана и по активным буровым от Baker Hughes.

Смягчение в сфере геополитики резко повысило спрос на подешевевшие бумаги

Отечественные акции заметно подорожали на торгах 27 января. Если в предыдущие сессии геополитика приносила лишь негативные сигналы, то на сей раз она стала источником снятия напряжения с рынка. Российская сторона признает, что ответ США и НАТО по гарантиям безопасности РФ разочаровал, но всё же оставил пространство для продолжения диалога. В среду вечером также завершились переговоры политических советников нормандской четверки, которая единогласно заявила безусловность перемирия и необходимость выполнения минских соглашений в качестве плана разрешения конфликта. Таким образом, начавшаяся разрядка начала резко снижать риски военного столкновения с непредсказуемыми последствиями. Лидерами стали акции, которые ранее находились под сильным давлением.

  • По итогам основной сессии 27 января индекс МосБиржи - 3455,93 (+2,93%), а индекс РТС - 1399,64 п. (+5,68%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 237,136 млрд рублей.

Лидеры роста на 18:50 мск:

ГАЗПРОМ ао 323,02 7,82%
Сбербанк 253 6,8%
TCS-гдр 5 427 6,63%
OZON-адр 1 421 6,04%
РусГидро 0,74 5,84%

Лидеры снижения на 18:50 мск:

Polymetal 1 148 -6,12%
Petropavl 15,99 -1,45%
Полюс 11 764 -1,14%
  • 2 отраслевых индекса снизились и 8 выросли. Сектор металлов и добычи (-0,88%) оказался среди падающих из-за бумаг золотодобывающих компаний. Как известно, цикл ужесточения денежной политики ФРС негативно сказывается на ценах драгоценных металлов. Потери в секторе информационных технологий (-0,66%) также связаны с глобальной тенденцией выхода инвесторов из бумаг растущих компаний на ожиданиях роста ставок.
  • Лидером дня стал сектор нефти и газа (+3,69%). По данным «Газпрома», европейские потребители выбрали уже 75,9% объёма, закаченного в прошлом году в ПХГ. Таким образом, общие запасы в европейских хранилищах упали до 40,9%, а впереди ещё февраль и март. Соответственно, цены на газ и нефть будут оставаться высокими.
  • Столь же позитивный рост показал сектор финансов (+3,51%). Спад геополитической напряженности означает, что российские банки не столкнуться с «адскими» санкциями.
  • Акции «ФосАгро» подорожали более чем на 2,2%. Компания в IV квартале увеличила продажи удобрений на 21% г/г на фоне высоких цен.
  • Комментарий главного аналитика по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексея Павлова: «Резкий рост продаж в IV квартале в годовом сопоставлении связан с эффектом низкой базы. Напомним, что в конце 2020 года «ФосАгро», видя стремительный рост на основную продукцию, умышленно придерживала реализацию, из-за чего были сформированы значительные объемы переходящих отгрузок. При этом компания отметила, что в I квартале текущего года на глобальных рынках азотных удобрений наблюдается ценовая коррекция после завершения активной фазы импортных закупок на большинстве основных рынков сбыта, хотя цены по-прежнему сохраняются очень высокими».
  • Бумаги «Русгидро» подскочили почти на 6% и вошли в пятерку лидеров торгов в составе индекса МосБиржи. Компания в 2021 г. снизила производство электроэнергии на 3,3%, до 143,77 млрд кВт.ч.
  • Комментарий главного аналитика по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексея Павлова: «Снижение производства электроэнергии по итогам 2021 года связано с эффектом высокой базы. Напомним, что значительный рост выработки ГЭС «Русгидро» в 2020 году был обусловлен рекордным притоком воды в водохранилища на Волге и Каме из-за аномально теплой зимы, а также высоким уровнем воды в водохранилищах на Дальнем Востоке. При этом производство электроэнергии ГЭС в 2021 г. – это второй результат за всю историю компании (после результатов 2020 года)».
  • Бумаги Polymetal потеряли более 5%. Компания в IV кв. увеличил производство на 24% г/г, по итогам 2021 г - на 2%.
  • Комментарий главного аналитика по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексея Павлова: «Резкий рост производства в IVквартале в золотом эквиваленте, что в первую очередь объясняется высокими показателями по серебру на Дукате, компенсировал для Polymetalсравнительно слабый III квартал, когда производство было значительно ниже уровней 2020 года. В результате компания выполнила свой годовой план в чем, впрочем, у нас было мало сомнений. Также компания сообщила, что недавние события в Казахстане не повлияли на ее работу в этой стране. В текущем году Polymetal ожидает не только роста добычи, но у увеличения капитальных затрат до примерно $700 млн, а также повышение TCC примерно на 20% до $850-900 за унцию из-за галопирующей инфляции, повсеместного удорожания сырьевых товаров и транспортных услуг».

Геополитический просвет показывает размер гигантской риск премии в рубле

  • Рубль в полной мере воспользовался смягчением геополитической напряжённости. Если же ещё учитывать вероятное отсутствие покупок в рамках бюджетного правила, то укреплению рубля ничего не мешало, даже агрессивное наступление американского доллара наForex. Пожалуй, что более добавить нечего. Впрочем, в случае дальнейшей нормализации мы ждём курс рубля ближе к 73,0-75,0 за доллар и возобновление размещений ОФЗ и покупок валюты в рамках бюджетного правила.
  • Индекс доллара уверенно закрепился выше 97,0 п. Во многом этому способствовала риторика ФРС, но и сильные данные ВВП США за IVквартал. Евро ослаб до $1,115, уступив американскому конкуренту около 0,85%. На текущий момент направленность денежной политики ФРС и ЕЦБ расходятся. Если американский регулятор готов к повышению ставки, то в ЕЦБ пока предполагают сохранять текущие ставки, как минимум, до конца 2022 года.

По состоянию на 23:50 мск:

  • DXY – 97,22 (+1,33%),
  • EUR-USD - $1,114 (-0,87%),
  • GBP-USD - $1,338 (-0,59%),
  • USD-JPY – 115,34 (+0,62%),
  • USD-RUB – 77,96 (-1,84%),
  • EUR-RUB – 86,97 (-2,72%).

Отчётность Apple может вдохновить американский рынок

  • Индексы США пытались расти в начале торгов, но закрыли день в минусе. С одной стороны, ФРС демонстрирует жёсткость, но пока экономическая статистика говорит о довольно активном росте экономики. Тем не менее, ожидания более высоких ставок привели к тому, что NASDAQ может записать на свой счёт самый слабый месяц с октября 2008 года, когда рынок отыгрывал банкротство Lehman Brothers.
  • Меж тем, рост ВВП США в IV квартале ускорился до 6,9% при ожиданиях экономистов 5,5%. Впрочем, без учёта накопления складских запасов этот рост превращается в скромные 1,9%. Заказы на товары длительного пользования в США сократились за декабрь на 0,9%. Объём незавершённых сделок с недвижимостью упал на 3,8% за декабрь. Больше позитива было на рынке труда. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 30 тыс. до 260 тыс.
  • Продолжается период корпоративной отчётности. Tesla (-11,6%) отчиталась лучше ожиданий по прибыли, но всё испортил осторожный прогноз компании на фоне дефицита компонентов и микросхем. McDonald’s (-0,4%) вовсе удивил результатами хуже ожиданий, хотя продажи растительного мяса активно росли. Intel(-7,04%) отчитался лучше ожиданий, но показал снижение продаж в корпоративном сегменте. Производитель жестких дисков Seagate Technology (+7,65%) повысила свои долгосрочные ожидания по прибыли. Однако все ждали отчётность Apple, которая вышла уже после закрытия торгов.
  • Акции Apple заметно дорожали на вечерней сессии. Компания смогла превзойти ожидания Wall Street почти по всем направлениям, исключая продажи iPad. Глава компании Тим Кук отметил, что проблемы с цепочками поставок постепенно рассеиваются. Прибыль составила $2,1 на акцию при ожиданиях $1,89, выручка $123,9 млрд при ожиданиях $118,66 млрд. Самую большую долю продаж продолжают сохранять умные телефоны. Продажи iPhone составили $71,63 млрд при ожиданиях $68,34 млрд. Компания традиционно не делится своими прогнозами.
  • В разрезе секторов рынок уже не кажется столь печальным. 6 отраслевых индексов выросли и 5 снизились. Наиболее сильное снижение в цикличных товарах (-2,27%), а самый значимый рост в энергетике (+1,24%).

По итогам торгов:

  • DJIA - 34160,78 п. (-0,02%),
  • S&P 500 - 4326,51 п. (-0,54%),
  • NASDAQ - 13352,78 п. (-1,40%).

Китайские акции пытаются устроить отскок после минимума за 16 месяцев

Азиатские рынки преимущественно торговались в плюсе. Отчёт Apple послужил поводом для улучшения настроений.

  • Китайский рынок упал до минимальных значений почти за 16 месяцев в четверг. Однако серия публикаций в финансовых СМИ убеждает инвесторов, что китайская экономика не пострадает от роста ставок в США. Биржевые фонды увеличили покупки своих собственных паёв. Активно росли такие секторы, как брокерские услуги, оборонная промышленность и туризм. В секторе энергетики падение более 2% из-за провала угольных компаний на 3%. В Гонконге сектор технологий потерял ещё 2%, а общие потери за неделю составляют около 10%. В какой-то мере, покупатели на китайском рынке вели себя достаточно пассивно из-за предстоящих выходных на грядущей неделе по случаю китайского нового года.
  • Японским акциям помогали сразу два сильных фактора, включая слабую иену и сильный отчёт Apple. Бумаги Sony, Toyota и Fast Retailing дорожали более чем на 3%. Fuji Electric дорожала более чем на 9% после публикации сильной отчётности. Дорожали бумаги технологичного направления: SoftBank Group более чем на 1%, Advantest более чем на 2%.

По состоянию на 8:30 мск:

  • NIKKEI 225 - 26747,42 п. (+2,21%),
  • Hang Seng - 23635,09 п. (-0,72%),
  • Shanghai Composite - 3410,59 п. (+0,48%).

Энергетический дефицит в Европе продолжает работать на нефть

  • Нефть может завершить шестую подряд неделю ростом на опасениях и реальных проблемах с поставками. Если влияние напряжённости вокруг Украины можно считать гипотетическим риском, то неспособность ОПЕК+ следовать своему собственному плану восстановления производства это уже реальная величина. Кроме того, на нефть также оказывает влияние состояние газового рынка Европы. По данным «Газпрома», в европейских ПХГ уровень запасов упал до 40,9%, а потребители выбрали уже 75,9% от закачанного в прошлом году объёма. Соответственно, дорогой газ также поддерживает спрос на нефть. Плюс к этому европейские страны перестали сдерживать распространениеCOVID-19-Omicron и начали снимать меры социальных ограничений, что неизбежно скажется на мобильности граждан.

По состоянию на 8:50 мск:

  • Апрельский Brent - $88,78 (+0,69%),
  • WTI - $87,29 (+0,79%),
  • Алюминий - $3111 (+0,40%),
  • Золото - $1796,6 (+0,20%),
  • Медь - $9767,61 (+0,16%),
  • Никель - $22415 (+0,08%).

Другая аналитика