УК "Сбер Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков

Рынок облигаций охватила волатильность

На прошлой неделе на долговых рынках динамика была смешанная, доходности 10-летних гособлигаций США снизились на 3 б.п., 2-летних выросли на 3 б.п. На международных рынках наблюдалась повышенная волатильность в преддверии заседания ФРС на этой неделе.

На рынках еврооблигаций развивающихся стран динамика была неоднородной. Еврооблигаций Латинской Америки и EMEA несколько снизились, в то время как азиатские рынки показали положительную динамику, на фоне снижения учетных ставок Народным Банком Китая, а также новостей о смягчении регулирования в секторе недвижимости, что способствовало восстановлению котировок в секторе и связанных с ним отраслей. В результате индекс евробондов EM инвестиционного уровня практически не изменился, а высокодоходных евробондов EM вырос на 0,4%.

На российском рынке еврооблигаций преобладала негативная динамика, индекс ликвидных еврооблигаций МосБиржи RUEU10 снизился 0,9%. Локальный долговой рынок также был под давленым, индекс гособлигаций МосБиржи снизился на 0,2%, а индекс корпоративных облигаций – на 0,7%. Российские активы снижались на фоне роста геополитической премии.

Глобальные рынки ждут ужесточение монетарной политики ФРС, локальный рынок ОФЗ сфокусирован на геополитике

Ключевым событием текущей недели для глобальных рынков станет заседание ФРС, на котором регулятор может ужесточить риторику в отношении траектории монетарной политики. На текущий момент, рынок закладывает начало повышения ставки в марте на 25 б.п. и всего четыре повышения (на 25 б.п. каждое) в течение 2022 г. Кроме того, на текущей неделе выйдут данные по индексу PCE в США – это показатель инфляции, на который в первую очередь обращает внимание ФРС.

На наш взгляд, еврооблигации развивающихся рынков остаются инвестиционно привлекательными благодаря высокому кредитному качеству компаний и более высоким доходностям относительно облигаций развитых рынков и банковских депозитов. При этом, мы придерживаемся избирательного подхода к выбору стран, отраслей и определённых компаний и принимаем во внимание их специфические риски, например, выборы в Бразилии и Колумбии, проблемы с ликвидностью у Китайских девелоперов и т.д.

На локальном долговом рынке в фокусе инвесторов остаются геополитические новости и данные по инфляции. По нашему мнению, фундаментально рынок ОФЗ обладает высоким потенциалом, поскольку мы ожидаем замедления инфляции в этом году, а Россия имеет сильное макроэкономическое положение (низкий уровень госдолга, высокий уровень резервов, консервативная бюджетная и монетарная политика).

Ориентир по рублю на ближайшее время 76,0-79,0 за доллар

На прошлой неделе рубль ослаб на 1,6%, до 77,5 за доллар, преимущественно из-за роста геополитической премии, продаж российских активов со стороны иностранных инвесторов и укрепления доллара (индекс DXY +0,5%). Ослабление рубля несколько сдерживалось ростом цен на нефть (Brent +1,6%). На дальнейший курс рубля будут влиять геополитические новости, спрос инвесторов на рисковые активы и цены на нефть. В краткосрочной перспективе мы ожидаем рубль в диапазоне 76,0-79,0 за доллар.

Другая аналитика