СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Год новый – а проблемы старые. Ничего особо нового в первые новогодние дни, собственно, не случилось (за исключением, конечно же, Казахстана, который, к счастью, не сильно повлиял на общую ситуацию на мировом финансовом рынке). Однако это совершенно не значит, что на фондовом рынке все замерло и не изменилось по сравнению с концом декабря. Тот, кто активно праздновал Новый год и Рождество и не следил за котировками, будет неприятно удивлен текущей картине. Хотя и сказать, что все пропало, тоже нельзя. Да, мы увидели на прошедшей неделе некоторую небольшую коррекцию, которая пока укладывается в рамки общей волатильности, наблюдаемую нами уже с конца ноября. Да, несколько пугает тот отчаянный напор медведей, которые сливают прежде всего акции ведущих технологических компаний. Да, мы в итоге получили худший старт, начиная с 2016 года. И все же пока это только небольшая коррекция, вполне укладывающаяся в 10%. И поэтому, собственно, ничего страшного и не произошло.

Далеко не все было окрашено в красный цвет в первые посленовогодние дни. Одними из лучших по итогам прошедшей пятницы оказались акции медиахолдинга Discovery (SPB: DISCA,+16,87%), подорожавшие за последние дни более чем на 20%. Основной причиной столь стремительного взлета стали новости о том, что аналитик Bank of America Securities Джессика Релф Эрлих заняла весьма оптимистичную позицию по акциям DISCA. Она повысила рейтинг акций с «нейтрального» до уровня «покупать», а также она резко подняла target price по этим акциям с 34$ до 45$.

И конечно же, рассматривая акции Discovery в качестве возможных инвестиций, многие помнят, что впереди у нас мега сделка между Discovery и AT&T (SPB: T) на сумму в $43 млрд., и появление нового гиганта в медиапространстве под названием Warner Bros. Discovery. Как считают специалисты, данная сделка весьма позитивно скажется на развитии обеих компаний и придаст новый импульс их бизнесу.

По крайней мере, на данный момент есть все признаки того, что положительный отчет от аналитика Bank of America Securities верен в своих утверждениях о том, что акции DISCA обречены на рост в 2022 году. Discovery явно рассчитывает на значительное расширение в ближайшие годы, и приобретение такой динамичной компании, как WarnerMedia, послужит возможностью увеличить и без того обширную аудиторию и базу подписчиков. Если что-то не помешает слиянию, инвесторы действительно могут ожидать хороших результатов от Discovery в наступающем году.

Одними из самых пострадавших в первые торговые дни нового года стали акции компаний, связанных с жилищным строительством и ипотечным кредитованием. Так, под раздачу попали акции строительной компании D.R. Horton Inc. (SPB: DHI, -6,17%), оперирующей в сегменте индивидуального бюджетного коттеджного жилья и предлагающей ипотечное кредитование для покупателей своих домов. Рост доходности казначейских облигаций и ставок по ипотечным кредитам сильно давит сейчас на сектор жилищного строительства. Доходность по 10-летним облигациям Казначейства, которая используется для расчета ставок по ипотечным кредитам, выросла на 4 базисных пункта до 2-летнего максимума в 1,773%. И из-за этого за первую неделю нового года акции D.R. Horton Inc. потеряли уже почти 15%, а по итогам пятницы стали вообще худшими среди всех акций компаний, входящими в индекс S&P500. У многих аналитиков сейчас есть опасения, что более высокие ставки могут сделать дома менее доступными и это, конечно же, негативно отразится на бизнесе компаний, занимающихся жилищным строительством.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже за первую неделю нового 2022 года было заключено более 8 млн. сделок с акциями 1568 эмитентов на общую сумму более 11 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 36 231,7 -0,01
S&P500 4 677,03 -0,41
NASDAQ 14 935,9 -0,96
spb100 932,62 +0,57

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 10 ЯНВАРЯ

Неделя начинается спокойно. По крайней мере, утро понедельника пока не предвещает никаких серьезных треволнений. Торги в Азии стартовали на умеренно-позитивной ноте и все основные индексы в итоге чуть-чуть прибавили. Правда это «чуть-чуть» не слишком велико, и максимальный рост наблюдался в Гонконге, где индекс Hang Seng хоть и с трудом, но все же преодолел отметку в (+1%). Остальным азиатским индексам сделать это не удалось.

Однако все же это не самый плохой вариант на сегодня, если сравнить их с весьма блеклыми торгами на европейских фондовых площадках. Здесь почти все рынки окрашены в красный цвет. Нет, не в красный, а все же скорее в розовый, поскольку снижение индексов ограничивается несколькими десятыми процента. Аналогичную картину можно наблюдать и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Если с утра они еще держались в зеленой зоне, то к началу премаркета под воздействием европейских индексов они также ушли в «околонулевой» минус, и там пытаются окопаться и не уйти ниже. Удастся это сделать или нет – пока не понятно.

Скорее всего участники рынка на старте этой недели будут осторожничать и ждать двух ключевых событий. В среду появятся данные по потребительским ценам за декабрь месяц, а в пятницу стартует новый сезон отчетности и свои данные опубликуют крупнейшие американские банки. Конечно же, в нынешней ситуации всех прежде всего интересует инфляция, которая скорее всего перевалит через отметку в 7% в годовом исчислении. Если это случится, то мы увидим самый стремительный рост инфляции в США, начиная с 1982 года.

Естественно, в преддверии выхода столь важных данных, которые могут оказать серьезное давление на рынок в целом, многие инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию и уж точно не будут спешить с покупкой подешевевших на прошлой неделе акций. С другой стороны, и для дальнейшей слишком уж сильной распродажи повода тоже пока нет. Поэтому вплоть до среды никто никуда спешить не будет, если конечно не появятся новые факторы, оказывающие давление на рынок.

Макроэкономические данные

В ПОНЕДЕЛЬНИК 10 ЯНВАРЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика