Открытие Research : Акции экономики «Сидим дома» вновь в фаворитах

Российские акции могут продолжить снижение на росте экономической неопределённости

Главной новостью для рынков в конце текущей неделb стали сообщения о выявлении нового штамма коронавируса на юге Африке. Само по себе событие не является чем-то необычным, но весь риск состоит в том, что существующие вакцины могут оказаться бесполезны для защиты от данного варианта COVID-19. Естественно, что в этом случае мировая экономика становится крайне уязвимой и все достижения массовой вакцинации сходят на нет. Первой на возникшую угрозу отреагировала нефть, которая к середине дня теряла более 5%, а ближний контракт упал почти до $77 за баррель Brent. Реакция рынков акций также была негативной.

· По состоянию на 15:25 мск индекс МосБиржи - 3838,04 п. (-2,78%), а индекс РТС - 1602,47 п. (-3,80%).

· В составе индекса МосБиржи повышались лишь акции золотодобывающих компанийPolymetal, «Полюс» и «Петропавловск». Для золота новый штамм оказался полезным, послужив поводом для роста котировок более чем на 1,5%. В числе аутсайдеров TCS Group,VK Group, «Роснефть» и «Аэрофлот». Естественно, напоминания о возможности приостановки полётов в различные страны негативно влияет, как на перспективы нефтяных компаний, так и авиаперевозчиков.

· Сектор нефти и газа терял более 2,8%, металлов и добычи чуть более 1,0% благодаря росту золотодобывающих компаний. Сектор финансов (-3,4%) взял на себя роль главного индикатора неприятия риска. И, наконец, транспортный сектор (-2,9%) непосредственно может пострадать от ухудшения эпидемиологической ситуации с потенциальными ограничениями на мобильность граждан.

· «ФСК ЕЭС» сообщает о снижении прибыли по МСФО вIII квартале до 18,2 млрд рублей с 21,0 млрд рублей годом ранее. Меж тем выручка выросла с 61,348 млрд рублей до 62,724 млрд рублей. Прибыль за девять месяцев сократилась на 6,44% до 54,731 млрд рублей при росте выручки с 176,162 млрд рублей до 185,699 млрд рублей.

· Прибыль «Россети» по МСФО вIII квартале увеличилась на 23% до 33,5 млрд рублей при росте выручки на 10% до 261,32 млрд рублей. Прибыль за девять месяцев увеличилась в 1,3 раза до 104,8 млрд рублей при росте выручки на 11% до 798,8 млрд рублей.

· В первой половине дня индекс МосБиржи опускался до 3821,05 п. Соответственно, индекс вновь достиг зоны поддержки 3800-3820 пунктов. Если тема нового штамма не будет развиваться по худшему сценарию, то можно было бы говорить о достижении разворотной точки. Однако риски слишком высоки, и значение индекса может оказаться даже ниже недавнего минимума уже на следующей неделе.

Рубль реагирует ослаблением на провал котировок нефти и металлов

· Рубль вполне логично отреагировал на новый штамм ослаблением. Тем более, что этому способствовала падение цен нефти и промышленных металлов. Впрочем, отметим также тот факт, что одновременно слабеет доллар на перспективах отмены «ястребиных» планов ФРС.

· К середине московских торгов баррель Brent стоил около 5850 рублей.

· Ставки MosPrime снизились до 7,65% на день, остались на уровне 7,80% на неделю и выросли до 8,08% на месяц.

· Наиболее интересным на валютном рынке является укрепление евро более чем на 0,6% против доллара США. Подобная динамика оправдана лишь в случае роста надежд на отмену «ястребиных» планов ФРС. При условии резистентности нового штамма к существующим вакцинам американская экономика может вновь потребовать дополнительных стимулов.

По состоянию на 15:25 мск:

· DXY – 96,32 (-0,47%),

· EUR-USD - $1,128 (+0,63%),

· GBP-USD - $1,333 (+0,05%),

· USD-JPY – 113,95 (-1,2%),

· USD-RUB – 75,44 (+1,01%),

· EUR-RUB – 85,11 (+1,63%).

Европейские инвесторы напуганы перспективой возвращения социальных ограничений

· Европейские индексы могут показать самое сильное дневное снижение в текущем году. Пока учёные не могут точно утверждать, что новый штамм устойчив к существующим вакцинам. Однако он обладает необычной комбинацией мутаций, что делает вероятность его резистентности к вакцинам достаточно высокой. Естественно, это напомнило рынкам о беззащитности общества перед первой волной инфекции, когда главным инструментом противостояния были тотальные карантины.

· Сектор путешествий и гостеприимства терял до 7% в начале торгов, но затем немного выправил своё положение. Однако ситуация может вновь ухудшиться, если Евросоюз вслед за Великобританией и Израилем также остановит полёты в шесть африканских стран, где выявлен новый штамм.

· Потери в секторе нефти и газа превышали 4%, а в добывающем около 3,5%. Одновременно дорожали акции, которые принято относить к экономике «сидим дома», то есть услуги доставки еды, или дистанционной работы становятся востребованными.

По состоянию на 15:25 мск:

· FTSE 100 - 7116,46 п. (-2,65%),

· DAX - 15503,20 п. (-2,61%),

· CAC 40 - 6839,71 п. (-3,34%).

ОПЕК+ может заморозить дальнейшее восстановление добычи

· Нефть и промышленные металлы торговались в глубоком минусе, что особого удивления не вызывает. Однако важно то, что в ОПЕК+ могут пересмотреть свои планы восстановления добычи. Даже до появления рисков нового штамма эксперты ОПЕК+ указали на то, что в декабре избыточное предложение на рынке может достигнуть 400 тыс. бар. в сутки в условиях реализации стратегических резервов ключевых импортёров нефти. В январе избыток возрастёт до 2,3 млн бар. в сутки. Таким образом, 30 ноября, когда состоится очередное совещание ОПЕК+, может быть принято решение о заморозки добычи на текущем уровне до прояснения ситуации с влиянием нового штамма на перспективы нефтяного спроса. Если для американской экономики высокие цены на нефть это неудобство, то для экспортёров это жизненная необходимость. Более того, высокие цены на нефть развитые страны могут относительно безболезненно терпеть, но вот низкие цены лишают экспортёров возможности импортировать товары из развитых стран.

По состоянию на 15:25 мск:

· Brent - $76,23 (-5,80%),

· WTI - $73,33 (-6,45%),

· Алюминий - $2617,5 (-3,68%),

· Золото - $1808,6 (+1,36%),

· Медь - $9501,96 (-3,34%),

· Никель - $20040 (-3,03%).

Акции экономики «Сидим дома» вновь в фаворитах

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на падение рынка в начале торгов от -0,9% вNASDAQ до -2,3% в Dow Jones. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам упала на 10 базисных пунктов до 1,54% на перспективах смягчения позиции ФРС перед лицом рисков нового штамма COVID-19.

· Всемирная Организация Здравоохранения провела экстренное совещание, но пока варианты реагирования ограничены из-за недостатка данных. Тем не менее, Министерство здравоохранения ЮАР отмечает резкий рост заболеваемости в последние дни, что и привело к открытию нового штамма, который, вероятно, может обладать резистентностью к существующим вакцинам.

· Впрочем, есть и положительный момент в данном потоке новостей. Черная пятница в США может оказаться одной из самых активных для потребителей, которые будут тратить значительные суммы на фоне высоких инфляционных ожиданий.

· Наиболее сильный удар новый штамм нанёс по акциям круизных компаний Carnival Corp. и Royal Caribbean, которые теряли более 10% на утренних торгах. Акции крупнейших банков теряли более 4% на ожиданиях более низких ставок и спада деловой активности. И, наконец, сектор энергетики также может оказаться в лидерах снижения.

· Бумаги производителей вакцин, напротив, пользуются спросом. Moderna дорожает на 8%, а Pfizerна 5%. Также повышенным спросом пользуются акции экономики «сидим дома». В частности, бумаги Zoom Video дорожали на 9%.

· Ближайшие дни должны будут прояснить особенности нового штамма. Если его резистентность против вакцин не подтвердиться, то инвесторы могут вздохнуть с облегчением. Если же существующие вакцины окажутся неэффективными, то рождественское ралли рискует превратиться в рождественский карантин.

Другая аналитика