"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков

Рост коронавирусной инфекции и давление регулятора в Китае негативно повлияли на интерес к активам развивающихся стран

На прошлой неделе активы развивающихся стран теряли в стоимости ввиду усиления регулятивного давления в Китае, а также из-за роста опасений о темпах распространения коронавируса в мире. В то же время итоги заседания ФРС США оказались умеренно благоприятными – регулятору удалось снизить нервозность инвесторов относительно скорого сворачивания ультрамягкой денежно-кредитной политики. Ставки по 10-летним гособлигациям США опустились на 5 б.п., до 1,22%. Евробонды развивающихся рынков преимущественно консолидировались вблизи достигнутых уровней. В результате индекс корпоративных евробондов развивающихся стран CEMBI потерял 0,2% по итогам недели. Индекс ликвидных российских еврооблигаций МосБиржи RUEU10 вырос на 0,1%.

На рублевом долговом рынке преобладали умеренно позитивные настроения. Участники рынка ожидают снижения инфляции из-за решительных действий ЦБ РФ по повышению ключевой ставки. Таким образом, по итогам недели наблюдалось умеренное снижение доходностей к погашению по госбумагам. Кроме того, аукционы по размещению ОФЗ прошли с высоким спросом. По итогам недели индекс гособлигаций МосБиржи и индекс корпоративных облигаций МосБиржи выросли на 0,5% каждый.

Корпоративные бумаги в фокусе несмотря на снижение аппетита к риску

В последние недели мы могли наблюдать за давлением на котировки высокодоходных еврооблигаций по причине общего снижения аппетита у участников рынка к риску. Наиболее заметное охлаждение настроений происходило в отношении облигаций эмитентов из стран Азии. Причиной этому стало усиление регуляторного давления в Китае, а также сохранение финансовых проблем у некоторых крупных компаний страны. Отмечаем также коррекцию в бумагах Колумбии на фоне снижения суверенного рейтинга. В результате бумаги будут исключены из индексов в начале августа, а значит, некоторые портфельные менеджеры вынуждены их продавать. Наблюдаем на этом фоне некоторое снижение котировок, которое рекомендуем использовать для наращивания позиций в избыточно подешевевших выпусках. Мы полагаем, что по мере улучшения рыночных настроений приток средств в данный сегмент рынка восстановится и окажет поддержку котировкам бумаг. Кроме того, рынок еврооблигаций развивающихся рынков остается привлекательным благодаря интересным уровням доходностей к погашению.

В рублевых облигационных портфелях мы сохраняем ставку на сегмент среднесрочных и долгосрочных ОФЗ, а также на сегмент корпоративных облигаций 2-3 эшелонов. Государственные облигации с доходностью выше 7% годовых выглядят привлекательно с учетом того, что в 2022 году инфляция должна опуститься с текущих ~6,5% до 4%. Корпоративные облигации традиционно интересны привлекательными уровнями доходностей к погашению, превышающими как инфляцию, так и ставки по ОФЗ и депозитам.

Интерес к развивающимся странам задаст направление рублю в краткосрочной перспективе

На прошлой неделе доллар демонстрировал ослабление по отношению к большинству ключевых валют, отчасти благодаря умеренно позитивным итогам заседания ФРС. Индекс валют развивающихся стран EMCIвырос на 0,6%, рубль и евро укрепились на 0,8% к доллару. Поддержку рублю оказывал и рост котировок нефти к $75 за баррель Brent. Дальнейшая динамика рубля будет преимущественно определяться общим отношением инвесторов к активам в развивающихся странах, геополитическим фактором и динамикой цен на нефть. По нашим оценкам, целевой краткосрочный диапазон по российской валюте составляет 72,5-73,5 рубля за доллар.

Другая аналитика