ГК "Финам" : Что ждет рынок на этой неделе?

Прошедшая неделя была достаточно напряженная для инвесторов из-за отчетностей крупных корпораций. Так, не самые удачные финансовые показатели продемонстрировал Amazon, из-за чего бумаги компании упали сразу на 7,5%. Прогноз на следующий квартал также неутешительный — руководство заявило, что продажи на фоне открытия экономики продолжат падать. Другие технологические компании также отмечают, что пик продаж прошел, а III квартал будет насыщенным. Прогнозы ФРС пока не дают однозначной картинки для роста и коррекции. Лично я считаю, что пока факторов роста гораздо больше, чем снижения.

Эта неделя будет достаточно интересной для инвесторов как публикацией корпоративных отчетов, так и макроэкономической статистикой. Впрочем, наибольший интерес вызывает отчет Министерства труда США о занятости населения в июле. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, количество рабочих мест вне сельского хозяйства в июле увеличится на 900 тысяч, что станет самым большим ежемесячным приростом рабочих мест с августа 2020 года, а уровень безработицы упадет до 5,7% с 5,9% в мае. В июне число рабочих мест выросло на 850 тысяч. Bank of America прогнозирует, что число занятых в несельскохозяйственном секторе вырастет на 750 тысяч в июле против 850 тысяч в июне, что приведет к снижению уровня безработицы с 5,9% до 5,7%. В любом случае сильный отчет о занятости может спровоцировать распродажи на фондовых площадках на фоне того, что глава ФРС Джером Пауэлл подчеркнул важность ситуации с рабочими местами в контексте сворачивания программы QE.

В понедельник, 2 августа, в экономическом календаре инвестора также непростой день: в центре внимания PMI производственного сектора США (17:00 мск) и показатели розничных продаж. Также существенное влияние на торги будут оказывать новости о распространении COVID-19.

На премаркете опережающую растущую динамику показывают индексы Китая. Учитывая, что производственная деятельность в июле резко замедлилась на фоне роста цен и экстремальных погодных условий, эту динамику можно соотнести с улучшением эпидемиологической ситуации и началом нового месяца.

Другая аналитика