ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3590-3610 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3580, 3570 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3620, 3640 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неопределенный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.84%) и РТС (+1.51%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.94%.

Позитивный характер пятничных торгов был обеспечен уже в момент их начала. Индексы МосБиржи и РТС открылись с довольно масштабным разрывом вверх и прочно закрепились на позитивной территории. Отчасти это было связано с утренним ростом стоимости фьючерсов на нефть и с сохранившимся до конца дня позитивным внешним фоном.

Свою позитивную роль сыграло и временное ослабление санкционных угроз после состоявшегося накануне ужесточения режима внешних ограничительных мер против РФ со стороны США. Новые санкции оказались не настолько болезненными, насколько могли. Однако надо понимать, что в нынешних реалиях стоит рассчитывать лишь на некоторую паузу. Президент США Джо Байден уже заявил о готовности ввести дополнительные ограничительные меры против РФ в случае необходимости.

Надо отметить, что в пятницу индекс МосБиржи «не дотянул» всего лишь несколько пунктов до своего мартовского рекордного значения. С формальной точки зрения он приблизился к историческому максимуму на следующий день после ужесточения режима внешних санкций. Однако более объективным долгосрочным индикатором, характеризующим состояние локального рынка акций, все же выступает долларовый индекс РТС. Его максимальное значение не обновлялось с далекого 2008 года. Сейчас он находится на 40% ниже своего исторического максимума.

В понедельник утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 34 п. или около 2.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-6%.

Явно сильнее рынка торговались бумаги сталелитейных компаний: Северсталь (CHMF RM, +6.01%), НЛМК (NLMK RM, +4.92%), ММК (MAGN RM, +5.08%), Мечел-ао (MTLR RM, +4.24%), Мечел-ап (MTLRP RM, +4.99%). В пятницу мы наблюдали ускорение среднесрочного восходящего тренда во всех указанных акциях. Это может быть признаком скорого завершения указанной тенденции.

Интерес к обозначенным бумагам дополнительно подогрела публикация сильных финансовых и операционных результатов компании «Северсталь» за 1 квартал 2021 года. Ее выручка возросла на 28.8% в сравнении с предыдущим кварталом и на 27.5% в сравнении с 1 кварталом 2020 года. Чистая прибыль «Северстали» увеличилась на 86.8% в сравнении с 4 кварталом 2020 года и на 901.4% в сравнении с 1 кварталом 2020 года.

Компания отмечает, что негативное влияние пандемии на металлургическую отрасль оказалось не настолько длительным, как ожидалось. Вместе с тем, указанный фактор способствовал образованию дефицита металлопродукции и росту цен на нее. Кроме того, «Северсталь» может выплатить квартальные дивиденды в размере 46.77 руб. на акцию. Это составляет порядка 2.6% от текущей биржевой цены указанных бумаг.

Заметным движением во втором эшелоне стал резкий рост стоимости акций Распадская (RASP RM, +15.93%). Информационным поводом для этого послужило сообщение о том, что компания «ЕВРАЗ», выступающая контролирующим акционером «Распадской», может распределить ее акции среди собственных акционеров в рамках предполагаемого выделения угольного бизнеса. При этом акционеры «ЕВРАЗа» будут иметь возможность продать доставшиеся им бумаги.

Подобная реорганизация несет некоторые преимущества для угольной компании и способна позитивно сказаться на стоимости ее акций. И все же пятничная агрессивная скупка бумаг «Распадской» выглядит чрезмерной.

Слабее рынка закрылись бумаги Роснефть (ROSN RM, -0.26%), Русал-ао (RUAL RM, -0.14%), АФК Система (AFKS RM, -0.15%), Алроса (ALRS RM, -0.16%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.39%), FIVE-гдр (FIVE RM, -0.13%). Как мы видим, распродажи в отдельных акциях носили точечный и крайне сдержанный характер.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют разнонаправленное изменение стоимости в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.1%. Японский Nikkei225 почти не изменил своего значения.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика