СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Вчера звезды сошлись в успешную «фигуру» на фондовом небосклоне. Банковская отчетность оказалась явно лучше ожиданий аналитиков и участников рынка. При этом совершенно неважно, что котировки банков в конечном счете потом грохнулись «мордой об стол». Такое с ними часто бывает после выхода хорошей отчетности, и в этом нет ничего удивительного. Главное все же, что их отчетность действительно была выше всяких похвал. Естественно, это не прошло незамеченным на рынке в целом.

Во-вторых, порадовали макроданные. Данные по розничным продажам за март и данные о количестве новых обращений за пособием по безработице за последнюю неделю оказались намного (слышите – намного!!!) лучше прогнозов. Тут же участники рынка все хором закричали – Ура! Ура! - и бросились покупать акции. Причем покупали по всему фронту, и единственными пострадавшими оказались акции финансовых компаний. Ну, вчера судьба у них была такая! В итоге все индексы уверенно росли в течение всей торговой сессии и завершили день на хаях. Индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P500 – на своих исторических хаях. При этом следует особо отметить, что старина Dow разменял очередную тысячу, преодолев планку в 34 тысячи пунктов. На покорение этой тысячи ушло менее месяца – только 17 марта впервые была преодолена отметка в 33 тысячи и вот теперь мы видим Dow уже выше 34 тысяч! Вообще с начала года индекс Dow Jones вырос уже более чем на 11% и максимально быстрыми темпами догоняет своих младших товарищей - индексы S&P500 и NASDAQ, которые по итогам прошлого года выглядели гораздо лучше заслуженного старичка Dow.

На уровне отдельных секторов по итогам вчерашнего дня стоит выделить акции компаний технологического сектора (что, конечно, привычно!), которые выросли в среднем на 1,52% и акции компаний, работающих в области медицины и здравоохранения, подорожавшие в среднем на 1,49%. В обоих секторах на общем зеленом фоне все же можно было выделить лидеров, которые и тянули за собой вверх всех остальных. В технологическом секторе по-прежнему летят в космос акции NVidia (NVDA, +5,63%), подорожавшие за последние 3 недели уже почти на 30%. Вчера к ним присоединились еще и акции Advanced Micro Devices (AMD, +5,68%), толчком к росту которых стал очень оптимистичный прогноз аналитика Криса Каро из инвестиционной компании Raymond James, поднявшего target price до отметки в 100 долларов.

А вот в секторе Healthcare главным локомотивом роста стали акции UnitedHealth (UNH, +3,83%), чья квартальная отчетность, вышедшая до начала торгов, вызвала всплеск положительных эмоций среди инвесторов, работающих с акциями медицинских компаний.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг 15 апреля было заключено чуть более 1,4 млн. сделок с акциями 1 373 эмитентов на общую сумму более 1,3 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 036,0 +0,90
S&P 500 4 170,42 +1,11
NASDAQ 14038,8 +1,31

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 16 АПРЕЛЯ

Первая половина последнего дня недели проходит на оптимистичной волне. Хорошая отчетность банков и весьма обнадеживающие макроэкономические данные из США и Китая вселяют в инвесторов уверенность в то, что мир все же подходит к концу этой страшной и ужасно надоевшей всем коронавирусной эпидемии. Свет в конце тоннеля становится все ярче и ярче. Первым этому, конечно же, радуется фондовый рынок.

По итогам первой половины дня все мировые фондовые рынки окрашены в зеленый цвет, и мы повсеместно – и в Азии, и в Европе – наблюдаем рост где-то в пределах 1 процента. Торги фьючерсами на основные американские индексы проходят более осторожно, и их участники пока жмутся к нулевым отметкам. Однако это вполне объяснимо после вчерашнего сильного и уверенного роста. Так что нельзя исключать, что сегодня участники рынка во время основной торговой сессии все же захотят взять небольшую передышку и постараются просто закрепиться на достигнутых рекордных уровнях.

Из наиболее важных событий сегодняшнего дня следует отметить прежде всего выход макроэкономических данных по рынку недвижимости. В 15-30 мск появятся данные о закладке новых домов и о количестве выданных разрешений на новое строительство за март месяц. В обоих случаях аналитики ожидают роста этих показателей, что также должно поддержать рынок.

В целом, последний день недели вряд ли преподнесет нам какие-либо неожиданности, и торги пройдут в достаточно спокойной обстановке. Маленькая передышка точно не помешает. Особенно в преддверии массового выхода квартальной отчетности от ведущих американских компаний, которые начнут появляться уже на следующей неделе.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
16.04.2021 15-30 Март Закладка новых домов 1 421 000 1 613 000
16.04.2021 15-30 Март Разрешения на новое строительство 1 720 000 1 750 000
16.04.2021 17-00 Апрель Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 84,9 89,6

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика