"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Рынок акций

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали положительную динамики на фоне быстрого восстановления бизнеса в США. Оптимизм наблюдался в основном на американском рынке, который был связан с комментариями председателя ФРС США Джерома Пауэлла о том, что американский регулятор готов принимать меры, если потребуется нормализировать темпы инфляции. Вместе с тем опубликованные еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США разочаровали инвесторов, показав, что процесс восстановления американской экономики идет неравномерно и возможны осложнения, несмотря на улучшение динамики потребления, а также широкомасштабную вакцинацию населения. Растущая динамика количества зараженных в Европе и развивающихся странах не повлияли на настроения инвесторов.

На этом фоне американский индекс S&P 500 вырос на 2,7%, европейский Stoxx Europe 600 укрепился на 1,2%, индекс развивающихся стран снизился на 0,6%. Рынки АТП показали негативную динамику: японский Nikkey 225 снизился на 0,3%, китайский Shanghai Composite потерял 1,0%. Ожидаем нейтральную динамику на этой неделе.

По итогам недели, завершившейся 7 апреля, впервые за три месяца наблюдался чистый отток средств из акций развивающихся и пограничных рынков. По данным EPFR Global, из было выведено $70 млн, тогда как неделей ранее в них было вложено $1,9 млрд. Чистый приток средств в российский рынок составил $54 млн. Фонды, вкладывающие в регион EMEA и Европу, вывели из России $10 млн после притока $10 млн неделей ранее. Активные фонды увеличили вложения в Россию на $28 млн, а неделей ранее - на $48 млн. Пассивные фонды привлекли $26 млн, на предыдущей неделе - $153 млн.

Российский рынок

Геополитические риски обусловили понижающую динамику российских акций. По итогам прошедшей недели индекс РТС снизился на 3,3%, индекс МосБиржи опустился на 2,0%. Рубль подешевел на 1,1% относительно доллара США. Мы ожидаем мирного урегулирования и роста российского рынка.

Сырьевые рынки

Сырьевые товары выросли. Исключением стала нефть, которая снизилась на 2,9% на опасениях уменьшения спроса из-за продолжающегося распространения COVID-19 в ключевых развивающихся странах. Так, Индия, занимающая третье место в мире по импорту, фиксирует ежедневно рекордные темпы роста заболевания. Бразилия вышла на третье место в мире по числу зараженных коронавирусом. Все это сопровождается планами ОПЕК+ по постепенному наращиванию добычи нефти с мая.

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошлой неделе вновь можно было наблюдать за ростом акций на фоне ожиданий восстановления мировой экономики и продолжения стимулирования со стороны ФРС США. При этом доходности к погашению десятилетних гособлигаций США стабилизировались вблизи уровня 1,7%, отчасти благодаря заявлениям главы Федрезерва, что регулятор не видит рисков неконтролируемого роста инфляции. Как следствие, евробонды развивающихся стран не продемонстрировали заметного изменения котировок по итогам недели. В результате индекс евробондов развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM не изменился. Индекс российских евробондов Euro Cbonds IG Russia потерял 0,1% на фоне геополитических рисков.

Рублевый облигационный рынок в течение недели умеренно снижался, основной причиной чего стало также усиление геополитических рисков. По итогам недели кривая доходностей ОФЗ поднялась на 15-20 б.п. В результате индекс государственных облигаций МосБиржи потерял 0,9%. Индекс корпоративных облигаций МосБиржи снизился на 0,3%.

Уровни ставок по евробондам развивающихся рынков продолжают оставаться привлекательными относительно ставок по депозитам и ставок по облигациям развитых рынков. Благодаря чему интерес инвесторов к этим инструментам сохранится на высоком уровне.

Прошедшая коррекция на рынке рублевых облигаций увеличила инвестиционную привлекательность как ОФЗ, так и корпоративных облигаций. Текущие ставки по этим инструментам заметно превышают ставки по депозитам, а также целевой уровень инфляции в 4%, к которому вернется уровень фактической инфляции к концу текущего года.

Рубль

В течение недели рубль вновь демонстрировал ослабление к доллару, несмотря на умеренное укрепление большинства валют развивающихся стран. Индекс валют развивающихся стран EMCI вырос на 0,2%. Российская валюта ослабла на 1,1% по отношению к доллару США. Основным фактором, обусловившим отставание рубля от группы валют развивающихся стран, стало усиление геополитических рисков. Дальнейшая динамика рубля будет преимущественно определяться общим отношением инвесторов к активам из развивающихся стран, динамикой цен на нефть и геополитическим фактором. Целевой краткосрочный диапазон по рублю мы оцениваем на уровне 76.5-78 рублей за доллар. Волатильность российской валюты сохранится на повышенном уровне.

Другая аналитика