ГК Финам: Ждем позитивного открытия короткой недели

Во вторник, 9 марта, открытие торгов на Московской бирже мы ожидаем на положительной территории, чему будет способствовать скорее позитивный для нашего рынка внешний фон.

Празднуя вчера Международный женский день, мы пропустили чрезвычайно бурный и противоречивый день торгов на международном фондовом рынке. Напомним, что, уходя на длинные выходные, биржа завершила пятничные торги разнонаправленными изменениями индексов: Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии повысился на 0,49%, до 3441,1 пункта; Индекс РТС уменьшился на 0,5%, до 1447,5 пункта.

Новая неделя вчера началась с того, что азиатские рынки дружно двинулись вниз, причем китайский сводный Индекс CSI 300 потерял сразу 3,47%. Однако Европа смотрела вверх, и по итогам торгов региональный Индикатор STOXX 600 вырос на 2,1 %, а германский DAX понялся на 3,31%, разом выскочив на новый исторический максимум.

Ключевые индексы США в понедельник двинулись в противоположные стороны. По итогам торгов Индекс голубых фишек DJIA вырос на 0,97%, Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,5%, Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite упал на 2,41%.

Ранее в субботу Сенат США одобрил пакет стимулов в $1,9 трлн. Это поддержало инфляционные ожидания и доходность 10-летних облигаций Казначейства США. На таком фоне технологический сектор, чувствительный к росту ставок, продолжил падение, в то время как акции банков и промышленных отраслей пользовались повышенным спросом. Нефтегазовый сектор оказался поддержан ростом нефтяных котировок, которые, хотя и закончили день снижением, в моменте выскакивали до уровня 71 доллар за баррель, если смотреть на нефть марки Brent.

На Московской бирже высоких технологий и IT представлено мало, а традиционных отраслей и особенно нефтянки много, поэтому мы с открытия будем скорее с теми, кто растет.

Сегодня с утра внешний фон для российского рынка остается положительным. По состоянию на 8:30 мск рубль укрепляется на 0,37%, до 74,291 за доллар. Фьючерсы на Brent прибавляют 0,84%, до $68,81 за баррель. Золото отыгрывает 0,44% до $1688,65 за тройскую унцию. Фьючерсы на S&P 500 в плюсе на 0,80%.

Рынки юго-восточной Азии настроены преимущественно на рост. Китайский CSI 300 с открытия продолжал сильное снижение, но вернулся и теряет всего 0,3%. Индекс Hang Seng в Гонконге растет на 1,1%. Индийский BSE Sensex в плюсе на 0,7%, японский Nikkei 225 поднимается на 0,9% и только корейский KOSPI снижается на 0,65%.

Информационное поле сегодня не обещает быть насыщенным. В Европе выйдет очередная предварительная оценка ВВП еврозоны в IV квартале 2020 года, в Германии опубликуют январские данные по торговому балансу, а в США — краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA.

Сезон итоговой финансовой отчетности за прошлый год продолжается. Из российских эмитентов отчеты по МСФО опубликуют «Ростелеком» и «Мосэнерго». В «Роснефти» пройдет заседание совета директоров. Если вы настроены на покупку российских акций, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

На графике Индекс МосБиржи продолжает рисовать восходящий треугольник, и самое время сходить к его верхней границе. Идти вниз становится опасно. Если линия поддержки будет пробита, треугольник превратится в двойную вершину, и вместо фигуры продолжения мы увидим фигуру разворота.

Другая аналитика