СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Мы в течение всего 2020 года ругали старичка Dow (DJIA-30). Он полз наверх медленно и неуверенно. Его рост в 7% за 2020 год кажется каким-то лилипутским по сравнению с ростом индекса NASDAQ на 45% за год. Но вот наконец настал и его звездный час. На фоне ожидания инвесторами восстановления мировой экономики начался массовый спрос на акции промышленных гигантов - голубых фишек и Dow Jones в ускоренном темпе стал одну за другой покорять все новые и новые вершины. Вот вчера покорена достаточно знаковая отметка в 32 тысячи пунктов. Таким образом с начала года этот старейший индекс голубых фишек вырос уже почти на 5%.

Основной причиной роста вчера, также как и позавчера, стало выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла, завершавшего свое 2-х дневное выступление перед Сенатским комитетом по финансам. Его слова были настолько убедительны и оптимистичны, что инвесторы как зомбированные крысы под дудочку крысолова кинулись покупать все подряд акции и особенно те, которые много потеряли в период коронавирусной эпидемии. Не смогли сдержать рост даже относительно плохие данные по запасам сырой нефти, которые показали рост на 1,2 млн. баррелей вместо ожидавшегося сокращения более чем на 5 млн. баррелей. Однако вчера это были такие мелочи, на которые никто не хотел обращать внимание.

Более того, именно акции энергетических компаний возглавили этот рост и прибавили в среднем более 2,5% к своей капитализации. Особенно мощно в этом секторе смотрелись акции компаний, работающие в сегменте нефтегазового оборудования. Здесь средний рост превысил даже 5%. А лидерами среди них были акции таких компаний как Schlumberger (SLB, +6,02%) и Halliburton Company (HAL, +6,35%).

На уровне отдельных компаний по итогам вчерашнего дня стоит выделить акции авиастроительного гиганта Boeing (BA, +8,12%), чьи котировки взлетели за день более чем на 8%. Поводом для столь бурного роста стало сообщение от руководства компании об успешном продвижении переговоров Boeing с регуляторами целого ряда азиатских стран по допуску к полетам в этих странах многострадального самолета серии 737 MAX. Естественно, это взбодрило многих инвесторов и внушило оптимизм в перспективах деятельности компании.

А вот главными лузерами вчерашнего дня стали компании, работающие в сфере розничной торговли «Товары для дома», Home Depot (HD, -2,72%) и Lowe’s Companies (LOW, -3,73%). И та, и другая компания опубликовали накануне свою квартальную отчетность, которая явно не удовлетворила инвесторов. Результат. Как видите, налицо.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду 24 февраля было заключено более 1,7 млн. сделок с акциями 1416 эмитентов на общую сумму почти 2,1 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 31 961,9 +1,35
S&P 500 3 925,43 +1,14
NASDAQ 13 598,0 +0,99

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 ФЕВРАЛЯ

После вчерашнего столь бурного и достаточно неожиданного роста ожидать сегодня какого-либо его продолжения точно не стоит. Будет здорово, если котировки будут болтаться на около нулевых отметках и по итогам дня останутся на вчерашнем уровне. Однако, зная достаточно спекулятивный характер текущего роста, можно предположить, что сегодня многим участникам торгов захочется зафиксировать хотя бы часть полученной прибыли и поэтому удержаться индексам в зеленой зоне будет непросто.

Очень многое будет зависеть сегодня от выходящих макроэкономических данных. А это прежде всего данные о первичных заявках на пособие по безработице за последнюю неделю. Ожидания здесь привычно «неважнецкие». Общее количество заявок хоть и должно сократиться с 861 тысячи до 838 тысяч, но это все равно очень и очень много. Это безусловно будет давить на участников рынка.

А вот данные по ВВП за 4-й квартал могут и порадовать. Вторая предварительная оценка вроде бы должна быть лучше первой (4,2% вместо 4,0%) и если это будет именно так, то будет повод порадоваться и опять же поддержать надежду, что восстановление экономики будет идти в конечном счете быстрее, чем ожидают экономисты.

Однако есть еще пару негативных моментов, которые хоть и косвенно, но будут давить на рынок. Это ослабление доллара на мировом валютном рынке, которое мы наблюдаем сегодня с утра (почти на полпроцента), а также рост доходностей по казначейским облигациям. Так, доходность по 10-ти летним бумагам уже вплотную подобралась к отметке в 1,4%, в то время как еще неделю назад она находилась ниже уровня в 1,2%. Это может свидетельствовать о том, что не все так гладко в «датском королевстве» и словам «мага и чародея» Джерома Пауэлла нельзя верить на все 100%.

Что же касается общего прогноза на сегодняшний день, то скорее всего нас ждет некоторый спад активности и небольшая фиксация прибыли.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
25.02.2021 16-30 22.02.2021 Количество первичных заявок на пособие по безработице 861 000 838 000
25.02.2021 16-30 Январь Динамика изменения заказов на товары длительного пользования 1,1% 0,7%
25.02.2021 16-30 4-й квартал 2020 года ВВП – вторая оценка 4,0% 4.2%
25.02.2021 18-00 Январь

Незавершенные сделки

на рынке недвижимости

-0,3% -0,2%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика