ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3390-3400 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3380, 3370 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3420, 3440 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен стабилизироваться на позитивной территории вблизи отметки 3400 п.

Во второй половине дня в Европе и в США состоится выход большого количества важных статистических показателей. Они с большой долей вероятности будут иметь смешанный характер и не укажут рынкам явного направления движения. И все же стоит обратить внимание на одновременную публикацию повторной предварительной оценки динамики ВВП США за 4 квартал и январских данных по изменению объема заказов на товары длительного пользования в США (16.30 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.41%) и РТС (-0.65%) завершили основные торги с неравномерным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.83%.

Таким образом, локальные фондовые индексы приблизились к своим минимальным полуторанедельным значениям вопреки очередному обновлению многомесячных максимумов во фьючерсах на нефть. Основной вклад во вчерашнюю просадку индексов МосБиржи и РТС вновь внесли сильно подешевевшие акции «Норильского Никеля». Их негативное влияние на указанные индексы составило порядка 0.4%.

Возвращаясь к динамике нефтяных фьючерсов надо отметить, что сырьевых «быков» вчера не смутила публикация неоднозначной еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Запасы сырой нефти вопреки ожиданиям возросли почти на 1.3 млн баррелей. Одновременно с этим запасы дистиллятов сократились почти на 5 млн баррелей.

По-видимому, указанные данные пока не отражают недавний резкий спад объемов добычи нефти за океаном в связи с нетипичным для центральных штатов похолоданием. С начала текущего года еженедельная статистика по запасам публиковалась уже 8 раз. За все это время она указала на увеличение запасов сырой нефти в США лишь 2 раза.

К слову, представители нефтяной отрасли уже начинают всерьез поговаривать о том, что мировые цены на «черное золото» могут повыситься до отметки в $100 за баррель и выше в течение ближайших 1.5-2 лет. Это может быть связано с последствиями резкого спада инвестиций в запуск новых месторождений во время сильного прошлогоднего спада цен на углеводородное сырье.

Также обратим внимание на вчерашний выход неожиданно сильной январской статистики по продажам новостроек в США. Они возросли на 4.3% в сравнении с предыдущим месяцем. Указанные данные способствовали сильному закрытию ключевых фондовых индексов США с повышением в пределах 0.99-1.35%.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH1) пришли в состояние контанго величиной в 13.7 п. или около 1.0% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка существенно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря достаточно сильный спад индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции в основном закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Намного слабее рынка вновь торговались бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -5.01%). Они продолжают находиться под давлением на фоне выхода ряда негативных корпоративных новостей. Последней из них стало сообщение эмитента о частичной приостановке работы рудников «Октябрьский» и «Таймырский» в связи с поступлением на них грунтовых вод. Компания мотивирует остановку производственного процесса необходимостью обеспечения безопасности сотрудников. Эта ситуация стала очередным напоминанием о том, что «Норникелю» предстоит серьезное увеличение расходов на обеспечение промышленной безопасности.

Дешевеющие акции ГМК Норильский Никель потянули за собой вниз и бумаги других представителей металлургической отрасли: Polymetal (POLY RM, -2.65%), НЛМК (NLMK RM, -1.26%), ММК (MAGN RM, -1.04%), Северсталь (CHMF RM, -2.26%), Русал ао (RUAL RM, -3.81%), Мечел-ап (MTLRP RM, -1.59%).

К слову, индекс Металлов и добычи (MOEXMM, +48.9%) стал лидером прироста среди всех отраслевых индексов Московской биржи по итогам 2020 года. Но теперь многие включенные в него бумаги уже не выглядят привлекательными для покупки на среднесрочную перспективу.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +2.23%) вчера играли роль защитной бумаги. Более того, они сумели обновить свой исторический максимум, ненадолго превысив отметку 175 руб. По-видимому, интерес к ним подогрела опубликованная в СМИ отраслевая статистика. Она указала на увеличение количества открытых брокерских счетов частных инвесторов в РФ на конец 2020 года до 10.5 млн. Не будем забывать и о том, что уже с начала следующей недели ожидается запуск ранних торгов на валютном и срочном рынках, а также рынке драгметаллов Московской биржи с 7:00 мск.

Существенно сильнее рынка также торговались бумаги Роснефть (ROSN RM, +0.44%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.82%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.75%), Полюс (PLZL RM, +1.16%), Аэрофлот (AFLT RM, +1.59%), MAIL-гдр (MAIL RM, +1.97%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.9%. Японский Nikkei225 прибавил 1.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным приростом.

Другая аналитика