Открытие Брокер : Льготная ипотека обеспечила рост строительного сектора

К 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 0,78% до 3470,12 п., а РТС рос на 0,96% до 1484,71 п. В первой половине дня отечественный рынок весьма активно двигался вверх. Инвесторы позитивно реагируют на заявления будущего министра финансов США Джанет Йеллен. Она выступила за скорейшее принятие стимулирующего пакета на $1,9 трлн. Сенат отнёсся к её кандидатуре благосклонно, а значит перспективы одобрения пакета «Спасения Америки» достаточно высоки. Йеллен высказалась за сильный и стабильный доллар, а также за контроль расходов, но было ясно, что время для этого наступит когда-то в будущем. Объём торгов на основной секции Московской биржи достиг 36 млрд рублей к середине дня, что ниже активности на предыдущей сессии. В минусе, по сути, торговался финансовый сектор (-0,75%), а в химии и нефтехимии потери были незначительными. Самый активный рост наблюдался в секторе металлов и добычи (+1,85%). Во многом это была заслуга производителей золота, чьи акции заметно дорожали на фоне слабого доллара и роста котировок золота. Слабость финансового сектора формировалась за счёт дальнейшей коррекции бумаг TCS Group и присоединившимся к ним акций Московской биржи.

Группа «ПИК» объявила результаты за 2020 год. Объём реализации недвижимости вырос на 42%. Общий объём поступления денежных средств вырос на 30% до 371 млрд рублей. Как и в случае с результатами «Эталона», на финансовые показатели «ПИК» значительное влияние оказала программа льготной ипотеки. Доля ипотечных сделок за прошедший год составила 76% от общего объёма продаж. По большому счёту, рост рынка обеспечивали бумаги, которые выигрывают от американских стимулов и слабого доллара, то есть ресурсные компании. Даже в акциях «Газпрома» преобладали покупки, хотя в администрации Байдена планируют продолжить курс на остановку «Северного потока-2». Бумаги OZON Holdings дорожали на 2,2%. На рынке растёт убеждённость, что они являются кандидатом на будущее включение в индекс MSCI Russia, хотя пока они не отвечают всем критериям.

Дефицит предложения обеспечил комфортное размещение ОФЗ с постоянным доходом

Рубль укреплял свои позиции вместе с валютами сырьевой группы. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4140 рублей. Ставки MosPrime выросли на день до 4,57%, на неделю остались на уровне 4,59%, а на месяц снизились до 4,68%. Кроме внешних факторов, на рубль позитивно влияют неожиданные итоги аукциона ОФЗ. Минфин в среду разместил ОФЗ-ПД выпуска 26234 с погашением 16 июля 2025 года в объёме 20 млрд рублей по номиналу. Спрос составил 38,97 млрд рублей по номиналу при средневзвешенной доходности 5,55%. Вероятно, что на итоги аукциона повлияли такие факторы, как относительно короткий срок обращения и недостаток объёма размещений в начале года. В любом случае, итог можно считать позитивным для рубля. На внешнем плане индекс доллара ликвидировал большую часть утренних потерь и снижался лишь на несколько сотых процента. Тем не менее CAD, NZD и AUD отыгрывали от 0,25% до 0,4% у американского конкурента, а лидером по укреплению среди сырьевых валют был южноафриканский рант. Если оценивать заявления будущего министра финансов США Джанет Йеллен, то поддержка сильного доллара может быть лишь на словах. Уже сегодня долг США превышает $27,7 трлн, а при новых и будущих возможных стимулах превысит $30 трлн в текущем году. В подобных условиях у доллара нет иного варианта, кроме ослабления к менее перегруженным долгами валютам. К 15:15 мск:

USD-RUB – 73,63 (-0,07%),

EUR-RUB – 89,20 (-0,15%),

EUR-USD – $1,211 (-0,11%),

GBP-USD – $1,368 (+0,35%),

USD-JPY – 103,81 (-0,09%).

Британский фунт укрепляется на фоне разогрева инфляции

Европейские индексы торговались в плюсе. Лидировал сектор технологий, а вот коммунальные услуги торговались в минусе. Политический кризис в Италии не состоялся. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте получил вотум доверия в обеих палатах итальянского парламента. В Великобритании инфляция ускорилась до 0,6% в декабре с ноябрьских 0,3%, хотя активность потребителей явно сдерживалась ограничительными мерами. На этом фоне британский фунт стерлингов заметно укреплялся против своих конкурентов, так как инфляционные тенденции могут заставить Банк Англии задуматься о коррективах в денежной политике. В Германии цены производителей показали годовой рост на 0,2% в декабре после падения на 0,5% в ноябре. В еврозоне потребительская инфляция подтверждена на уровне 0,3% в декабре. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6711,48 п. (-0,02%),

DAX - 13889,73 п. (+0,54%),

CAC 40 - 5615,82 п. (+0,31%).

Президент Байден готовит атаку на нефтяную отрасль США

Вступление в должность президента Джо Байдена будет позитивом для нефти в краткосрочном плане. В первых своих исполнительных приказах он намерен объявить о возвращении США в рамки Парижского соглашения по климату, отменить разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL, а также вновь запретить разведку и бурение нефтяных месторождений в природоохранных зонах Аляски. Также возможны пересмотры стандартов по топливной эффективности автомобилей и расширение национальных природоохранных парков, территории которых подверглись ревизии во время администрации Дональда Трампа. В более далёкой перспективе политика Байдена направлена на широкое использование альтернативной энергетики и снижение выбросов. В текущем моменте нефть пока дорожает на ожиданиях стимулов, но рост этот ограничивается тревожными новостями из Китая, где карантинные меры добрались до столицы. Более того, повышается вероятность суровых ограничений во время празднования нового года по лунному календарю. Из ближайших ключевых событий отметим отчёт API, который выйдет в четверг в 00:30 мск. Согласно опросу Reuters, на рынке ждут снижения запасов нефти на 0,3 млн бар., но одновременно существенный рост запасов бензина и дистиллятов. К 15:15 мск:

Brent - $56,38 (+0,86%),

WTI - $53,66 (+1,28%),

Золото - $1846,9 (+0,36%),

Медь - $8019,34 (+0,11%),

Никель - $18125 (-0,49%).

Американский рынок встретит нового президента ростом

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,1% в Dow Jones до 0,75% в NASDAQ. Гигант потребительских товаров Procter & Gamble отчитался о росте продаж в прошедшем квартале на 8% и повысил свои ожидания. Бумаги компании дорожали на расширенных торгах на 2%. Акции Netflix дорожали на 13% после того, как компания сообщила о том, что база подписчиков превысила 200 млн, а компания планирует демонстрировать положительный свободный поток, который будет использовать для обратного выкупа акций. После инаугурации президента Джо Байдена состоится принятие в сенате двух демократических кандидатов от Джорджии, что приведёт к разделению его пополам. Соответственно, голос вице-президента Камалы Харрис станет решающим. Российский рынок также живёт надеждами на американские стимулы, но пока не учитывает вероятности ухудшения отношений с Вашингтоном.

Другая аналитика