ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 3170-3180 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3160, 3150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3190, 3200 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет существенное утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее он способен продолжить повышение в район 3190-3200 п.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на российский фондовый рынок способна оказать публикация ноябрьского блока статистических показателей, характеризующих состояние рынка труда в США (16.30 МСК).

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.84%) и РТС (+0.30%) завершили основные торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 1.07%.

Вчерашнее незначительное повышение долларового индекса РТС было обусловлено продолжившейся тенденцией к укреплению курса рубля. Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то после формального утреннего обновления десятимесячного максимума он сполз на отрицательную территорию и закрепился на ней до конца торгового дня. Вчерашнее состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как неоднозначное. Но индекс МосБиржи компенсировал своей относительной слабостью не вполне обоснованный рост, состоявшийся днем ранее.

Среди значимых внешних событий надо отметить разрешившуюся интригу по поводу дальнейшей судьбы международного соглашения об ограничении объема добычи нефти в формате ОПЕК+. Его участники приняли решение о смягчении действующего суммарного ограничения на 0.5 млн баррелей в сутки с начала 2021 года. Таким образом, общая квота на сокращение объемов добычи «черного золота» в формате ОПЕК+ теперь составит 7.2 млн баррелей в сутки от базового уровня. Далее эта квота будет пересматриваться каждый месяц.

Указанная новость стала известна поздно вечером. Казалось бы, она должна оказать давление на нефтяные котировки. Однако сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent заметно подорожали. В какой-то момент они даже сумели вплотную приблизиться к очень важному техническому и психологическому уровню $50 за баррель. Его вероятный пробой сформировал бы значимый среднесрочный сигнал в пользу дальнейшего роста. Не исключено, что это произойдет уже сегодня.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 7.3 п. или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне негативной динамики индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3%.

Лидерами падения среди голубых фишек выступили бумаги нефтегазовых компаний: Лукойл (LKOH RM, -2.21%), Роснефть (ROSN RM, -2.99%), Татнефть-ао (TATN RM, -2.57%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.80%), Новатэк (NVTK RM, -2.40%), Газпром нефть (SIBN RM, -1.27%). По-видимому, распродажи в этих акциях были связаны с появившимися в СМИ сообщениями о предстоящем смягчении действующей международной квоты на ограничение уровня добычи нефти в формате ОПЕК+. Позднее эти слухи подтвердились, но фьючерсы на нефть после этого подорожали.

Дополнительным негативом для акций «Роснефти» остается недавнее сообщение нефтяной компании о приостановке операций по приобретению этих бумаг на рынке по причине того, что их цена стала достаточно высокой. А вчера стало известно, что действующая программа buyback продлена на один год, до 31 декабря 2021 года. Таким образом, акции «Роснефти» получат серьезную поддержку со стороны эмитента на более низких уровнях, привлекательных для их выкупа.

Отметим также вчерашнюю слабость бумаг TCS-гдр (TCSG RM, -3.17%). Они развернулись вниз после повторной неудачной попытки преодоления ближайшего значимого ценового уровня 2500 руб. Возможно, этому помешало недавнее сообщение о продажах этих бумаг со стороны инсайдеров. Недавно глава «Тинькофф мобайл» Георгий Чесаков выручил от их продажи около $3 млн. Кроме того, во второй половине ноября председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз продал указанные бумаги на сумму почти в $14 млн.

Акции Аэрофлот (AFLT RM, +2.07%) пользовались спросом, несмотря на то, что эмитент продаст 51% акций небольшой региональной дальневосточной авиакомпании «Аврора» Сахалинской области за символическую сумму в 1 рубль. Эта сделка обсуждалась ранее. В условиях текущего спада в отрасли пассажирских авиаперевозок она не выглядит как серьезная потеря для эмитента. Не секрет, что перевозки на Дальнем Востоке носят высокую социальную значимость, но не привлекательны с коммерческой точки зрения. Среднесрочным позитивным сигналом для указанных бумаг остается недавнее сообщение о том, что «Аэрофлот» в 2021-2023 году рассчитывает вернуть порядка 57 млрд руб. предоплаты за заказанные, но не полученные самолеты.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.9%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.1%. Японский Nikkei225 потерял 0.2%.

С учетом сильного утреннего повышения нефтяных котировок состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным приростом.

Другая аналитика