Открытие Брокер: Внешний фон перед началом торгов на Мосбирже выглядит нейтрально

Внешний фон перед началом торгов на Мосбирже выглядит нейтрально. Китайские и японские акции были под небольшим давлением, при этом фьючерсы на американские и европейские фондовые индексы снижались в ходе азиатских торгов в четверг. Цены на нефть снижались после заметного роста накануне. Доходность облигаций Казначейства США росла, а доллар оставался вблизи достигнутого в среду нового более чем двухлетнего минимума. АФК «Система» опубликует сегодня финансовые результаты за 3 квартал 2020 г.

В течение азиатской сессии была опубликована в целом позитивная для рыночных настроений статистика. Сальдо торгового баланса Австралии в октябре составило 7,5 млрд австралийских долларов, что оказалось существенно лучше ожиданий и значения в сентябре. При этом курс австралийского доллара оставался стабилен против своего американского конкурента.

Деловая активность PMI в. сфере услуг Китая в ноябре выросла до 57,8 п. по сравнению с прогнозом 56,4 п. и 56,8 п. в октябре. В итоге композитный индекс PMI вырос до 57,5 по сравнению с 55,7 п. в предыдущем месяце. На контрасте деловая активность PMI в. российском секторе услуг выросла в ноябре до 48,2 п., сообщил Markit. Это выше октябрьского значения (46,9 п.) и лучше прогноза (46 п.). Таким образом, в Китае мы наблюдаем расширение деловой активности, а в России по-прежнему активность в секторе услуг замедляется, хоть и более медленными темпами.

Фондовый рынок Китая отреагировал на комментарии новоизбранного президента США Джо Байдена, который заявил, что не намерен делать немедленных изменений в торговой политике по отношению к Китаю, что относится и к таможенным тарифам. Байден отметил, что намерен бороться с «злоупотреблениями» Китая, в частности «кражей интеллектуальной собственности, практике демпинга, незаконными субсидиями корпорациям», а также принуждением американских компаний предоставлять технологии китайским партнерам в качестве платы за доступ к локальному потребительскому рынку. Как отметил начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин, заявление подтверждает наш взгляд на то, что резкого потепления в отношениях США и Китая ждать не приходится, что несколько ограничивает потенциал восстановления международной торговли после пандемии. Одновременно мы уверены, что США достаточно быстро предпримут шаги в направлении нормализации торговых взаимоотношений с ЕЭС, что может стать фактором роста европейского рынка акций в 2021 году.

Американский индекс широкого рынка S&P 500 смог укрепиться по итогам торгов в среду и закрылся на рекордном максимуме. Позитивная динамика в ценах на нефть поддержала роста акций компаний энергетического сектора. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвали республиканцев немедленно возобновить переговоры о новом пакете стимулов предложив, что двухпартийный проект пакете в размере $908 млрд должен стать отправной точкой дальнейших переговоров.

Dow Jones +0,2% до 29883,8 п. (с начала года +4,7%),

S&P 500 +0,2% до 3669 п. (с начала года +13,6%),

NASDAQ -0,05% до 12349,4 п. (с начала года +37,6%)

Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в среду перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам, подчеркнул решимость бороться с последствиями Covid-19. Он не намекал на возможность изменения программы покупок облигаций, но ясно дал понять, что ФРС и близко не планирует сворачивать поддержку. ФРС будет держать ставки на низком уровне до тех пор, пока не сочтет, что опасность, которую представляет пандемия для экономики, миновала, сказал Пауэлл.

Цены на нефть были под давлением утром перед ключевым событием сегодня. Brent дешевел на 0,5% до 48,01/барр., при этом американский бенчмарк WTI снижался на 0,6% до 44,96/барр. Вечером в среду стало известно, что страны ОПЕК+ добились прогресса по сделке об ограничении добычи. Детали пока неясны, соответственно, финальные договоренности еще не достигнуты. Но рынок с оптимизмом ожидает результат сегодняшнего заседания в формате ОПЕК+. Мы придерживаемся своего базового сценария, который подразумевает, что повышение добычи на 2 млн баррелей в день, которое было ранее запланировано на январь, получит отсрочку на 3 месяца.

Также, согласно опубликованному вчера официальному отчету Минэнерго США, запасы сырой нефти за неделю до 27 ноября сократились на 680 тыс. баррелей. При этом опубликованный накануне отраслевой отчет Американского института нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти в США увеличились на 4,15 млн баррелей. Поэтому нефтяные котировки позитивно отреагировали на сокращение запасов в официальном отчете. По итогам торгов в среду нефть Brent подорожала на 1,75% до $48,25/барр., а нефть WTI прибавила 1,64% до $45,28/барр.

Рубль по отношению к доллару фактически реализовал ранее обозначенную нами краткосрочную цель на уровне 75,00. Позитивный результат заседания ОПЕК+ может привести к попытке цен на нефть Brent протестировать психологическое сопротивление $50/барр. При такой динамике курс USDRUB может войти в диапазон 75,00–74,50. Однако пока мы не видим факторов, которые позволяли бы уверенно говорить о том, что Brent способна закрепиться выше $50/барр. Поэтому в краткосрочной перспективе мы не исключаем коррекцию рубля и тестирование 76,00 теперь уже в качестве сопротивления.

Другая аналитика