ГК Финам: Индекс МосБиржи находится в шаге от исторических максимумов

Вчера российский рынок завершил торги уверенным ростом индексов: по итогам дня Индекс МосБиржи вырос на 1,33%, до 3189,61 п., Индекс РТС — на 1,86%, до 1335,44 п. Несмотря на небольшую коррекцию большинства ключевых американских и европейских индексов на фоне фиксации прибыли после роста, отечественный фондовый рынок продолжил рост. Положительное влияние на рынок оказали новости о скором старте добровольной вакцинации от COVID-19 в России, а также ожидание результатов встречи ОПЕК+. Лидерами в среду стали акции металлургических компаний на фоне растущего спроса на металлы: выросли «Норильский Никель» (+4,56%), «Магнитогорский металлургический комбинат» (+3,88%), «Русал» (+2,34%).

АДР Ozon продолжают расти после удачного размещения на Московской бирже на прошлой неделе: в среду котировки подросли на 4,1%.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи находится в шаге от исторических максимумов в 3226,89 п. С учетом относительно благоприятного фона рынок сегодня может протестировать исторические вершины. Ближайшая линия поддержки находится на уровне 3090,72 п. Имеются признаки перекупленности, которые могут спровоцировать движение индекса вниз, если новости дадут для этого повод.

Сегодня внешний фон для отечественного рынка в целом благоприятный: Dow Jones и S&P 500 закрылись в умеренном плюсе, на большинстве азиатских площадок инвесторы также продолжают покупать. К 8:40 мск Nikkei 225 растет на 0,06%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,70%, ключевые китайские индексы консолидируются. Однако при этом фьючерсы на Brent с поставкой в феврале 2021 года в преддверии встречи ОПЕК+ снижаются на 0,19%. Фьючерсы на золото пребывают в умеренном плюсе на 0,35%. Индекс DXY снизился на 0,13% на фоне подготовки пакета монетарных стимулов в США.

Среди публикуемой сегодня макроэкономической статистики в РФ отмечу ноябрьский индекс PMI в сфере услуг. В США также ожидается публикация ряда индексов PMI за ноябрь. Однако ключевым событием, способным повлиять на российский фондовый рынок, остается встреча ОПЕК+. Начало переговоров ожидается в 16:00 мск.

Из корпоративных событий четверга отмечу планируемую публикацию финансовых результатов АФК «Система» по МСФО за III кв. 2020. Помимо этого, сегодня последний день торгов с дивидендами для бумаг ТМК.

Инвесторам, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами, имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Другая аналитика