ГК Финам: Сегодня рынок откроется снижением

Сегодня мы ожидаем снижения котировок в начале торгов на российском фондовом рынке вслед за падением на зарубежных биржах.

На дневном графике индекс Мосбиржи торгуется вблизи локального максимума, расположенного на отметке 3080 пунктов, тогда как медленные стохастические линии находятся в хоне перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса ограничен.

По итогам торгов в среду индекс Мосбиржи закрылся в плюсе на 0,93%, рассчитываемый в долларах индекс РТС — на 1,45%. В лидерах роста были бумаги компаний «АЛРОСА» (+4,21%), «Роснефть» (+3,79%), «Аэрофлот» (+2,76%) и «Лукойл» (+1,94%). Лидеры падения — бумаги НЛМК (−1,71%), ММК (−1,66%) и МТС (−0,83%).

Поддержку нашему рынку накануне оказал фактор роста цен на нефть на 1,3%. В моменте фьючерсы Brent вплотную приближались к отметке в $45, но затем незначительно скорректировались вниз на фоне статистики о росте добычи в США.

Американский фондовый рынок, переварив новости об успехах вакцин и приблизившись к историческим максимумам, растерял энтузиазм и начал сползать вниз. В ряде штатов снова ужесточили ограничения для борьбы с распространением COVID-19, что также негативно влияет на настроения инвесторов.

Отмечу, что на данный момент не наблюдается значимых драйверов, способных вызвать на российском рынке по-настоящему серьезную нисходящую коррекцию. Тем не менее, на достигнутых относительно высоких уровнях мы можем проявить чувствительность к ухудшению внешнего рыночного или новостного фона.

Сегодня Центробанк РФ в 16:00 мск обнародует данные о международных резервах, а в 19:00 мск выйдет октябрьский индекс цен производителей. В США ожидается публикация блока данных по рынку труда, а также по продажам на вторичном рынке жилья. Из корпоративных новостей стоит отметить публикацию финансовых отчетностей за третий квартал по МСФО у Qiwi, «Черкизова», «Мечела» и «Газпром нефти».

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественные дивидендные истории, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

Другая аналитика