"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций и сырьевого рынка 19 октября

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали нейтральную динамику на прошлой неделе на отсутствии значимых новостей. Эта неделя тоже ожидается нейтральной.

На фоне усиления карантинных ограничений и неопределенности в отношении перспектив стимулирования экономики США глобальные рынки завершили прошедшую неделю на прежних уровнях. Инвесторы продолжают следить о переговорах по фискальному стимулированию в США. На наступающей неделе во вторник истекает крайний срок для согласования пакета стимулирующих мер, который может быть принят до президентских выборов США. Напомним, что Демократическая партия предлагает пакет мер объемом $2,2 трлн. Президентская администрация ранее заявляла, что одобрит стимулирование на сумму $1,8 трлн, но затем Дональд Трамп сообщил, что готов увеличить этот объем.

Нефть

Сырьевые рынки оставались спокойными. Котировки нефти (Brent 0%) и золота (-1,6%) сильно не изменились. Рынок надеется получить возможные намеки на то, что ОПЕК+ воздержится от увеличения добычи в следующем году, учитывая, что спрос восстанавливается не так быстро, как предполагалось.

По данным Минэнерго США, за прошедшую неделю коммерческие запасы нефти в стране снизились на 3,8 млн барр. при ожиданиях их сокращения на 2,1 млн барр и данных от API, которые зафиксировали снижение этого показателя на 5,4 млн барр. Суточная добыча нефти снизилась на 500 тыс. барр. в сутки до 10,5 млн барр. В сутки на фоне остановки нефтедобычи в Мексиканском заливе из-за урагана «Дельта».

Российский рынок

Российский умеренно рынок снизился (MICEX -1.2%) на фоне продолжения умеренного негатива по компаниям сырьевого сектора в связи с ростом налогов. Введение Евросоюзом новых санкций против российских чиновников оказало давление на котировки. В итоге индекс РТС и МосБиржи снизились по итогам недели на 2,7% и 1,2% соответственно. Рубль ослаб на 1,5% относительно американского доллара. Ожидаем нейтральной динамики на этой неделе.

Другая аналитика