ГК Финам: На минувшей неделе мировые фондовые рынки продолжили снижение

По итогам минувшей недели ключевые мировые фондовые индексы в очередной раз продемонстрировали отрицательную динамику. Беспокойство на рынках вызвало увеличение количества новых случаев заражения Covid-19 в ряде американских штатов, а также в странах Европы, что усилило опасения в отношении перспектив восстановления мировой экономики на фоне введения очередных карантинных мер. Кроме того, задержка принятия очередной программы стимулирования экономики США, напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном, а также смерть судьи Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, привнесшая в предвыборную гонку новый фактор неопределенности, добавили пессимизма участникам торгов.

Заметим, что по итогам всей недели индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,75%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 ушел в минус на 0,63%, тогда как индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite увеличился на 1,1%. Немецкий индекс DAX отступил, в свою очередь, на 4,9%, а китайский бенчмарк CSI 300 снизился на 3,5%.

В течение недели состоялось сразу три выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. Заявления Пауэлла были неоднозначными и в целом разочаровали инвесторов. По его словам, американской экономике понадобится много времени и еще больше поддержки для восстановления после кризиса, вызванного пандемией. При этом он подчеркнул, что восстановление экономики будет происходить быстрее в случае одновременной работы мер бюджетного и монетарного стимулирования. Отсутствие договоренностей между демократами и республиканцами в отношении новой программы стимулирования экономики также беспокоит главу Федрезерва. Пауэлл отметил, что отсутствие помощи домохозяйствам со стороны американских властей может привести к волне неплатежей по ипотечным кредитам и принудительным выселениям.

Между тем, в середине недели нижняя палата американского Конгресса одобрила законопроект о финансировании правительства, который позволит избежать «шатдауна» до президентских выборов. Заметим, что новый законопроект позволит продлить до 11 декабря финансирование правительственных учреждений США на уровне текущего финансового года, который завершится 31 сентября.

Пожалуй, хороших новостей больше не было. В большинстве стран мира наблюдается рост заболеваемости Covid-19. Пугающие данные приходят из Европы, в частности, из Франции, Испании и Великобритании, при этом Всемирная организация здравоохранения подчеркнула, что сложившаяся ситуация требует усиления контроля за обстановкой.

Повторное введение карантинных мер усугубит и без того проблемное восстановление мировой экономики, что настораживает инвесторов. Стоит отметить, что аналитики Goldman Sachs уже пересмотрели свои прогнозы по темпам роста экономики США в IV квартале. Ожидается, что ВВП страны увеличится в октябре-декабре лишь на 3%, тогда как ранее прогнозировался прирост показателя на 6%.

Согласно опубликованным на минувшей неделе данным, предварительный индекс потребительского доверия в еврозоне составил в сентябре -13,9 пункта, тогда как ожидалось -14,6 пункта, а предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны увеличился до 53,7 пункта при усредненных прогнозах на уровне 51,9 пункта. В то же время, предварительный индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны снизился до 47,6 пункта при ожиданиях на уровне 50,5 пункта. Индекс потребительской уверенности GfK Германии, в свою очередь, опустился до -1,6 пункта, хотя аналитики прогнозировали – 1,0 пункта. Народный банк Китая сохранил базовую кредитную ставку на уровне 3,85%, что совпало со средними ожиданиями аналитиков, а продажи на вторичном рынке жилья США составили в августе 6 млн после 5,86 млн в июле, но оправдали прогнозы рынка. Тем временем, предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг США составили в сентябре 53,5 пункта и 54,6 пункта, в то время как ожидалось 53,1 пункта и 54,7 пункта соответственно. В то же время, недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице в США составило 870 тыс., хотя аналитики прогнозировали 840 тыс. после 866 тыс. (пересмотренное значение) неделей ранее.

На предстоящей неделе советуем обратить внимание на окончательное значение индекса потребительского доверия еврозоны за сентябрь, предварительные данные по индексу потребительских цен в Германии и еврозоне за сентябрь, сентябрьские индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Китая, на августовскую динамику розничных продаж в Германии, Швейцарии и Гонконге, окончательные данные по ВВП Великобритании и США за II квартал, уровень безработицы в Германии и еврозоне за август, недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице в США, окончательные индексы деловой активности в производственном секторе Германии, Великобритании, США и еврозоны за сентябрь, а также на уровень безработицы и динамику промышленных заказов в США за сентябрь и август соответственно. Заметим, что 1 и 2 октября торги в Китае проводиться не будут по случаю праздника.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500, торгуясь в рамках «нисходящего клина», пребывает вблизи его верхней границы, а также оттолкнулся от нижней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии направлены на север. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе следует ожидать повышения индекса.

DAX

На дневном графике немецкий DAX, торгуясь в рамках бокового канала, находится вблизи его нижней границы, тогда как медленные стохастические линии, пребывающие в зоне перепроданности, готовятся покинуть ее. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе следует ожидать коррекционного роста индекса.

CSI 300

На дневном срезе индекс CSI 300 продолжает торговаться в рамках бокового канала, тогда как медленные стохастические линии вошли в зону перепроданности. Учитывая вышесказанное, в ближайшие дни допускается движение индекса по направлению к верхней границе канала.

Другая аналитика