"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошлой неделе облигационные рынки преимущественно консолидировались у достигнутых уровней на фоне увеличения количества случаев коронавируса в развитых странах и опасений относительно темпов восстановления мировой экономики. Индекс еврооблигаций развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM потерял 0,1% за неделю. Российские еврооблигации показали более сильную динамику, отчасти благодаря росту цен на нефть. Индекс российских евробондов Euro Cbonds IG Russia прибавил 0,2% за неделю.

На рынке рублевых облигаций также происходила преимущественно консолидация у достигнутых уровней. Заседание ЦБ по ставке прошло без сюрпризов: на фоне усиления рыночной волатильности регулятор взял паузу в цикле снижения ключевой ставки, что было ожидаемо рынками. В результате кривая доходностей ОФЗ осталась без изменения. По итогам недели индекс гособлигаций МосБиржи не изменился, индекс корпоративных облигаций МосБиржи вырос на 0,1%.

Приток средств инвесторов на глобальный рынок облигаций продолжается. В первую очередь это обусловлено низкими ставками на развитых рынках. По нашим оценкам, это продолжит оказывать существенную поддержку котировкам евробондов развивающихся стран. Как следствие, потенциал ценового роста данного сегмента рынка еще не исчерпан.

На рублевом облигационном рынке корпоративные облигации продолжают оставаться наиболее интересными инструментами для инвестирования как из-за снижения привлекательности ОФЗ на фоне приостановления цикла снижения ключевой ставки, так и из-за интересного уровня ставок по корпоративным облигациям по сравнению с депозитами и ОФЗ. Хотя инфляция демонстрирует ускорение более сильное, чем ожидал ЦБ на предыдущих заседаниях, она продолжает оставаться заметно ниже целевого значения регулятора.

Рубль

Волатильность в рубле остается на относительно высоком уровне, что вызвано некоторым ухудшением риск-аппетита в глобальном масштабе, ростом геополитических рисков, а также решением ЦБ о паузе в цикле снижения ключевой ставки. Ожидаем в краткосрочном периоде торги в паре доллар-рубль в диапазоне 74,8 – 76,5 рублей за доллар. В случае улучшения рыночных настроений, в частности, если нефтяные котировки не продемонстрируют сильной коррекции после уверенного роста прошлой недели, рубль укрепится в сторону нижней границы данного интервала.

Другая аналитика