ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.3-0.5%, в диапазоне 2990-3015 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2980, 2970 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3020, 3040 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации недалеко от уровня 3000 п. Умеренного утреннего повышения нефтяных котировок может оказаться недостаточно для продолжения вчерашних активных покупок в российских акциях.

Во второй половине ключевым внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. По этой же причине наиболее значимыми иностранными статистическими показателями станут официальные еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.51%) и РТС (+2.21%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, указанные индексы отыграли свою трехдневную просадку и в очередной раз обновили свои среднесрочные максимумы.

Столь позитивная динамика локального рынка акций в целом соответствовала благоприятному внешнему фону. Однако после закрытия дневной торговой сессии в России настроения на внешних рынках ухудшились. Это относится и к рынку акций в США и к нефтяным котировкам.

Все три ключевых североамериканских фондовых индекса вчера сменили свое «утреннее» повышение на довольно сильную просадку. Недавний оптимизм от свежего указа президента Трампа по поводу частичного восстановления дополнительных выплат к пособиям по безработице уже сошел на нет. К слову, Федеральное правительство США на фоне вспышки коронавируса за 4 минувших месяца уже израсходовало порядка $250 млрд только на выплаты безработным.

Между тем, в конгрессе продолжаются ожесточенные, но безрезультатные споры по поводу принятия нового крупного пакета стимулирующих мер. Позиции демократов и республиканцев становятся непримиримыми перед приближающимися президентскими выборами в Соединенных Штатах.

Важным событием минувшего дня стало озвученное на самом высоком уровне известие о том, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Ее массовое применение начнется уже с октября. Указанная новость послужила дополнительным стимулом для покупок в российских акциях. Но за рубежом она была воспринята прохладно. Тем не менее, вчера наблюдалось обвальное падение стоимости фьючерсов на золото, которое получило продолжение и сегодня утром. Это указывает на ослабление опасений инвесторов и спекулянтов по поводу последствий пандемии коронавируса для глобальной экономики.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 11.4 п., или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.95%) отреагировали характерным для них приростом на продолжившееся коррекционное укрепления курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. Вчера они сумели обновить свой пятимесячный максимум, что представляется позитивным среднесрочным сигналом в пользу дальнейшего роста. Вместе с тем, указанные акции с большой долей вероятности встретят достаточно прочное сопротивление на подступах к уже близкому значимому ценовому уровню 240 руб.

Заметным событием во втором эшелоне стал сильный рост стоимости бумаг АФК Система (AFKS RM, +8.38%). Вчера в указанных бумагах наблюдались рекордно высокие торговые обороты. Это было связано с тем, что контролируемая эмитентом компания «Биннофарм» будет производить российскую вакцину от коронавируса COVID-19. Очевидно, что вчерашние покупки в акциях «Системы» носили эмоциональный характер. Поэтому не стоит исключать вероятности их довольно резкой просадки от достигнутого уровня.

В отраслевом разрезе резким падением против растущего рынка отличились бумаги золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, -5.18%), Polymetal (POLY RM, -6.45%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -7.93%), Лензолото-ао (LNZL RM, -6.62%), Лензолото-ап (LNZLP RM, -5.12%), Селигдар-ао (SELG RM, -10.56%), Селигдар-ап (SELGP RM, -4.33%). Вчера эти акции отыгрывали продолжившееся отступление фьючерсов на золото от недавнего исторического максимума. Оно переросло в обвальное падение цен на драгоценный металл.

Важным корпоративным событием дня стала публикация полугодовых финансовых результатов компании ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.90%) по МСФО. Несмотря на прирост долларовой выручки на 7%, ее чистая прибыль за отчетный период драматично сократилась на 98%, до уровня в $45 млн. Это связано с созданием резерва под возмещение экологического ущерба в результате крупного разлива дизельного топлива дочерней компанией эмитента вблизи Норильска.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 2.9%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 2.1%. Японский Nikkei225 подрос на 0.3%.

С учетом слабого закрытия рынка акций в США, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика