ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с отклонением в пределах 1%, в диапазоне 2550-2600 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2530, 2520 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2610, 2620 п.

После открытия с относительно небольшим отклонением индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации. Этому способствует неоднозначный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Выхода значимых для локального рынка акций иностранных статистических показателей сегодня не запланировано. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.03%) и РТС (+1.53%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Более того, они сумели обновить свои трехнедельные максимумы, что стоит трактовать как позитивный технический сигнал в пользу дальнейшего коррекционного повышения. Таким образом, локальный рынок акций вырос в противовес просевшим ключевым фондовым индексам в Европе и в США. Это стало возможным благодаря продолжившемуся восстановлению нефтяных котировок. Под конец прошлой недели фьючерсы на нефть сорта Brent попытались превысить ближайший значимый ценовой уровень $35 за баррель. Как мы видим, они уже достаточно сильно отскочили от недавних долгосрочных минимумов. Впрочем, сегодня утром указанные контракты открылись с сильным разрывом вниз.

Среди значимых внешних событий конца минувшей недели стоит отметить ряд заявлений по поводу возможности возобновления международной сделки, регулирующей объемы глобальной добычи нефти с целью поддержания цен на углеводородное сырье. Лидеры США, России и Саудовской Аравии считают, что сейчас это необходимо. Однако они не сходятся в методах достижения указанной задачи. Соединенные Штаты пока настаивают на том, что мировое производство нефти должно быть сокращено не менее чем на 10 млн. баррелей в сутки за счет России и Саудовской Аравии. Указанные страны, в свою очередь, принципиально готовы сократить добычу, но лишь совместно с США.

Так или иначе, но в ближайшие дни должно состояться международное обсуждение указанной проблемы в формате ОПЕК+ посредством видеоконференции. Сначала стало известно, что она назначена на понедельник, 6 апреля. Позднее ее перенесли на четверг, 9 апреля.

Между тем, в США продолжают выходить крайне слабые статистические данные, указывающие на резкое ухудшение состояния крупнейшей экономики в мире. Индекс безработицы в марте подскочил с 3.5% до 4.4%. А количество рабочих мест за месяц сократилось на 701 тыс., против ожидавшегося уменьшения на 100 тыс. Согласно недавней оценке одного из североамериканских инвестиционных банков падение ВВП США во втором квартале текущего года может составить от 30 до 38%.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM0) пришли в состояние контанго величиной в 9.1 п. или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-6% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек вновь сильнее рынка торговались бумаги нефтегазовых компаний: Газпром (GAZP RM, +1.46%), Лукойл (LKOH RM, +3.06%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2.00%), Новатэк (NVTK RM, +3.57%), Татнефть-ао (TATN RM, +2.67%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.44%), Газпром нефть (SIBN RM, +5.58%), Башнефть-ао (BANE RM, +3.82%). Эти акции отыгрывали продолжившееся коррекционное восстановление стоимости фьючерсов на нефть.

Среди значимых отраслевых новостей стоит отметить заявление представителя компании «Татнефть» о том, что она не может гарантировать дивидендных выплат за 2019 год на уровне дивидендов, выплаченных по итогам 2018 года.

Заметным приростом во втором эшелоне выделились акции Камаз (KMAZ RM, +5.30%). Они пользовались спросом на фоне сообщения о том, что часть персонала автопроизводителя возобновляет работу с понедельника, 6 апреля.

Компания «Соллерс» (SVAV RM, -2.79%) также сообщила о планах возобновления выпуска автомобилей во Владивостоке с начала текущей недели. Вопрос о запуске ее других автозаводов находится в процессе согласования.

Акции Yandex clA (YNDX RM, -1.21%) продолжили падение после недавнего отказа сервиса «Яндекс.Такси» от приобретения активов конкурирующей группы компаний «Везет». Кроме того, IT-компания сообщила, что текущая пандемия коронавируса может оказать негативное влияние на ее финансовые показатели за первый квартал и за весь 2020 год.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное повышение стоимости в пределах 3.3-3.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 2.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 3.3%. Рынок акций в Китае сегодня закрыт.

С учетом утреннего ухудшения настроений на нефтяном рынке состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неоднозначное. Это создает условия для открытия рублевого индекса МосБиржи с относительно небольшим для текущих условий отклонением.

Другая аналитика