ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное падение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС находится под давлением на фоне продолжившегося ослабления курса отечественной валюты. В то же время рублевый индекс МосБиржи сумел отыграть большую часть своей утренней просадки. В целом указанные индексы продолжают движение в рамках своих трехнедельных диапазонов. Поэтому их среднесрочные перспективы остаются нейтральными, а внутридневное падение локального рынка акций пока не выглядит угрожающим.

Стоит отметить, что к исходу первой половины дня состояние внешнего фона несколько ухудшилось. Наиболее тревожным сигналом представляется усилившееся падение стоимости фьючерсов на нефть. Однако указанный фактор оказывает явное давление лишь на курс рубля, но не на котировки российских акций.

Среди значимых внешнеполитических событий стоит обратить внимание появившиеся в американской прессе слухи о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2020 года в США. Этот новостной сюжет потенциально создает новые санкционные риски для РФ. Впрочем, указанная история пока находится на ранней стадии развития.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.15%. Индекс РТС потерял 0.81%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) торгуются в состоянии контанго величиной в 1.1 п. или менее 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Лидерами падения среди голубых фишек выступают бумаги Газпром (GAZP RM, -1.07%) и Роснефть (ROSN RM, -1.55%). Их текущая слабость связана с падением нефтяных фьючерсов лишь отчасти. Акции других нефтегазовых компаний торгуются намного лучше. Думается, что опережающие распродажи в указанных бумагах обусловлены тем, что оба эмитента фактически уже находятся под косвенными адресными санкциями. История со срывом прокладки газопровода «Северный поток 2» создала «Газпрому» целый веер попутных проблем. Не менее «многообещающе» выглядят и настойчивые попытки США ограничить сотрудничество «Роснефти» с Венесуэлой.

Явно сильнее рынка сегодня торгуются акции золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, +4.49%) и Polymetal (POLY RM, +3.39%). В последние недели они традиционно играют роль защитных активов и ходят «против рынка». К слову, фьючерсы на золото сегодня в очередной раз обновили свой семилетний максимум.

Отметим также позитивную динамику акций ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.42%). Они пользуются спросом на фоне публикации финансовых результатов эмитента за 2019 год по РСБУ. Свежая отчетность указала на достаточно скромный прирост выручки всего лишь на 1.0%. Годовая чистая прибыль ФСК возросла на 3.5%. И все же электросетевая компания формально улучшила свои ключевые финансовые показатели по российским стандартам бухгалтерского учета.

В настоящее время индекс МосБиржи почти закрыл свой утренний гэп. По-видимому, основное движение в нем уже состоялось в первой половине дня. Косвенное влияние на локальный рынок акций еще может оказать публикация январской статистики по объему продаж на вторичном рынке жилья в США (18.00 МСК). В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от отметки 3120 п., с умеренным отклонением не более 0.5-0.7%, по итогам дня.

Другая аналитика