ГК Финам: На этой неделе будут преобладать «медвежьи» настроения

Сегодня утром Apple потрясла рынки, предупредив, что воздействие коронавируса приведет к тому, что компания не достигнет прогноза по продажам и ограничит поставки покупателям своих флагманских устройств iPhone. Именно такой новости и не хватало инвесторам, чтобы неопределенность будущих доходов крупнейшей корпорации спровоцировала их к продажам рискованных активов.

Индекс Hang Seng снизился более чем на 1,5% в Гонконге, корейский индекс Kospi скорректировался на 1,48%, Японский Topix закрылся на отметке четырехмесячных минимумов, в то время как Nikkei225 упал на 1,4%, общеевропейский индекс STOXX 600 снижается более чем на 0,57%, полностью нивелировав рост понедельника. FTSE 100 снижается на 0,94% в Лондоне, немецкий DAX торгуется - 0,75%, в то время как французский CAC 40 падает на 0,5%. Таким образом, только сейчас на рынок начинают приходить новости и оценки о реальных последствиях вспышки коронавируса, в том числе интересно выглядит оценка Oxford Economics об ожиданиях самого слабого роста экономики США в 1кв. 2020 года за 4 года и дальнейшем снижении роста ВВП по итогам 2020г. Так что готовимся к турбулентности на рынке, вероятнее всего, на этой неделе будут преобладать «медвежьи» настроения.

Российский рынок существенно просел под грузом новостей с внешних площадок, индекс МосБиржи снижается на 0,94%, валютный индекс РТС снижается на 1,47%, рубль достиг верхней границы диапазона и торгуется чуть выше 63,8 рубля за доллар. Из флагманов российского фондового рынка только акции ГМК «Норникель» и «НОВАТЭК» показывают опережающую динамику и растут на 0,53% и 0,33% соответственно. Акции «Сбербанка» и «Газпрома» снижаются на 0,9% и 1,33%. Закладываться на отскок по фьючерсу на индекс РТС пока преждевременно, стоит все же дождаться начала торгов в США, чтобы определиться с дальнейшей динамикой и настроением глобальных инвесторов.

Цена на золото, как я вчера и предполагал, сегодня продолжает рост, и мы можем увидеть продолжение роста до уровней 1597 и 1608 долларов за унцию. Только падение ниже уровня 1570 долларов будет говорить о снижении аппетита к драгоценному металлу и спекулятивному закрытию лонгов.

Поток новостей вокруг Covid-19 существенно не улучшился, но рынки сырой нефти постепенно стабилизируются, и значительный удар по спросу в 1-м квартале, похоже, уже в цене нефти. Однако волатильность на текущих уровнях будет присутствовать до момента пока ОПЕК+ не определится с будущими действиями. Цена нефти Brent сегодня снижается на 2% до уровня 56,45 доллара за баррель, вернувшись к значениям закрытия четверга прошлой недели.

Сегодня стоит ожидать открытия индексов фондового рынка США на отрицательной территории, фьючерсы указывают на снижение на полпроцента. Также сегодня отчитывается розничный гигант Walmart, бизнес которого также зависит от экономики Китая - от продаж до поставок товаров на американский рынок. Walmart установил прогноз прибыли на акцию в 2020 году в диапазоне от 5,00 до 5,15 доллара, что ниже оценок аналитиков Уолл-стрит в 5,22 доллара. Акции снижаются на премаркете на 0,6%.

Другая аналитика