ИК "Фридом Финанс": Инвесторы почувствовали коррекцию

Коррекция на рынке усилилась. Индекс Мосбиржи опустился ниже 3200 пунктов. Лидерами роста стали акции АФК Системы (+5,14%). Лидерами снижения стали бумаги RusAl (-6,12%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 62,00.

АЛРОСА (+0,68%) опубликует операционные результаты за 4-й квартал и 2019 год. Агрегированные данные по продажам были раскрыты ранее, поэтому заметной реакции инвесторов на новость не предвидится. Среди других важных новостей компании – начало разведывательного бурения на руднике «Мир», восстановление добычи на котором возможно на горизонте 6-8 лет. Но неплохим драйвером может стать другая новость – Минфин рассмотрит предложение по покупке алмазов в госфонд в размере до $1 млрд. (около трети всех продаж за год). Это в значительной степени застраховало бы Алросу от колебаний спроса на мировом рынке. На минимуме спроса продажи падали вдвое. Подобная практика была во время кризиса 11 лет назад, и при необходимости, может быть возобновлена. Таким образом, компания гарантировала бы операционный денежный поток $0,5-1 млрд, а значит, исключались бы системные риски для дивидендов миноритариев. Рекомендация – «держать», цель – 100 рублей за акцию.

Ожидаем разнонаправленную динамику. Мы не исключаем продолжения коррекции, снижение «голубых фишек» может составить 1,5-2,5%. Аутсайдерами будут сырьевые компании на фоне падения цен на нефть, палладий и другие активы. Вместе с тем, акции телекомов, ритейлеров, Yandex выступят в качестве защитных. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3150-3170 п., по паре USD/RUB: 61,70-62,30.

Другая аналитика