ИК "Фридом Финанс": Инвесторы справились со страхом

Большую часть торгового дня 21 января фондовые индексы США провели в красном секторе. Лишь в середине сессии они ненадолго подтянулись к равновесным значениям. Инвесторов обеспокоило распространение неизвестного коронавируса в Китае. Дополнительное давление на Dow Jones оказало известие о том, что полеты лайнеров Boeing 737 MAX будут запрещены до середины года. По итогам сессии S&P500 снизился на 0,27%, до 3321 пунктов. Циклические отрасли во главе с энергетической потеряли больше остальных. Сектора недвижимости и коммунальных услуг сумели закрыться в уверенном плюсе.

Мировые фондовые площадки восстанавливаются после снижения накануне, хотя опасения инвесторов по поводу вспышки заболеваемости в Китае ранее не диагностировавшейся пневмонией сохраняются. Число летальных исходов среди заболевших в стране достигло девяти. Вызывающий эту болезнь вирус выявлен и в США. ВОЗ собирает сегодня чрезвычайный комитет для оценки угрозы. Тем не менее усилия Китая по контролю за инфекцией смогли успокоить инвесторов, поэтому на рынках преобладают позитивные настроения.

Азиатские фондовые индексы на этом фоне растут. Японский Nikkei прибавляет 1%, гонконгский Hang Seng — 1,7%, шанхайский CSI 300 — 0,4%. Позитива азиатским активам добавляют сильные макроэкономические данные из Кореи, ВВП которой вырос на 1,2% в четвертом квартале при поддержке государственных расходов. Европейские биржи открылись в нуле.

Спрос на безопасные активы не падает. Облигации немного прибавляют в цене. Доходность 10-летних казначейских бондов США остается ниже 1,80%. Золото продолжает колебаться около $1555 за унцию. Нефть марки Brent дешевеет на 0,5%, до $64 за баррель. Аппетит к риску невысок. Ожидаем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии попробует обновить максимум, поднявшись до 3330 пунктов, но осторожный настрой инвесторов может не позволить индексу удержаться на вершине.

Из макроэкономической статистики сегодня стоит обратить внимание на данные по продажам недвижимости на вторичном рынке. Ожидается позитивная динамика показателей. Снижение рисков торговой войны и уменьшение процентных ставок благоприятно влияют на рынок жилья в США.

До открытия рынка результаты представит гиганты сектора здравоохранения Johnson & Johnson и Abbott Laboratories. У компаний ожидается рост выручки и прибыли. Инвесторов JNJ будет интересовать комментарии менеджмента относительно судебных разбирательств по поводу вредного воздействия производимой компанией детской присыпки, а также планы компании на рынке M&A. После закрытия отчитаются один из лидеров полупроводниковой индустрии Texas Instruments и нефтесервисная компания Kinder Morgan. TXN ждет двухзначного падения выручки и прибыли, но для инвесторов более важны оценки перспектив на 2020 год после появления признаков восстановления на рынке полупроводников. По Kinder Morgan консенсус предполагает снижение выручки при росте EPS.

Техническая картина по S&P500 остается неоднозначной. Несмотря на вчерашнее снижение, перекупленность и признаки «медвежьей» дивергенции по показателю RSI сохраняются, так что риск коррекции по-прежнему есть. Индекс тестирует тянущуюся с 2009 года линию тренда, которая выступала сопротивлением с 2012-го по 2015 год, а также в начале 2018-го. Однако удержаться выше нее будет непростой задачей.

Другая аналитика