ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.3%, вблизи отметки 3205 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3190, 3180 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3210, 3220 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Выхода важной иностранной статистики сегодня не запланировано. Кроме того, рынок акций в США будет закрыт. Поэтому во второй половине дня индекс МосБиржи может продолжить боковое движение, что не исключает заметных спекулятивных движений в отдельных бумагах.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.26%) и РТС (+1.55%) завершили торги с сильным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они закрылись намного сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на состояние внешнего фона. Более того, рублевый индекс МосБиржи в очередной раз обновил свой исторический максимум, приблизившись к психологически значимому «круглому» уровню 3200 п.

Таким образом, в указанном индексе сохраняется позитивная техническая картина во всех временных диапазонах. Участники локальных торгов демонстрируют безудержный оптимизм, игнорируя любые неблагоприятные сигналы. Кроме того, мы продолжаем наблюдать агрессивные покупки в ряде акций, которые нередко происходят даже без формальных информационных поводов. В пятницу отдельные бумаги выросли в цене от 4% до 10%, что едва ли выглядит обоснованным с фундаментальной точки зрения. Поэтому назревающая коррекция в отдельных бумагах и по индексу МосБиржи может иметь довольно масштабный характер.

Среди значимых внешних сигналов стоит отметить известие о том, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом. Об этом стало известно уже в субботу, 18 января. Добавим, что мы пока не увидели фиксации прибыли на рынке акций в США по факту подписания соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора между Китаем и Соединенным Штатами.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 3.3 п. или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-10% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером среди голубых фишек вновь выступили акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.99%). Они обновили свой исторический максимум. Отчасти это можно было объяснить ускорением среднесрочного роста стоимости фьючерсов на палладий. И все же на текущих уровнях указанные бумаги уже выглядят дорогими.

Бумаги RUSAL plc (RUAL RM, +10.20%) заметно опередили рост стоимости других представителей сектора металлов и добычи. Они сумели закрепиться в более высоком диапазоне 35-40 руб., что представляется позитивным техническим сигналом. Стоит отметить, что инвесторов и спекулянтов не смутила недавняя публикация слабого квартального отчета североамериканского алюминиевого гиганта Alcoa и последующая резкая просадка курса его акций.

Стимулом для опережающего повышения цены акций Россети-ао (RSTI RM, +3.94%), Россети-ап (RSTIP RM, +3.08%) и ФСК ЕЭС (FEES RM, +6.40%) остаются ожидания важного отраслевого послабления со стороны ФАС. В настоящее время готовятся изменения в закон «Об электроэнергетике». Они позволят электросетевым компаниям оставлять себе прибыль, полученную за счет улучшения эффективности. Это может стать стимулом для увеличения объема дивидендных выплат эмитентами указанных бумаг.

Стоит отметить и возобновившийся рост стоимости акций Русгидро (HYDR RM, +2.66%). Компания-эмитент официально опровергла слухи о возможной будущей реорганизации группы «РусГидро» с целью повышения капитализации и роста дивидендных выплат. Но не стоит забывать, что подобная возможность уже обсуждалась ранее. Кроме того, группа «Русгидро» планирует актуализировать стратегию собственного развития до 2025 года с перспективой до 2035 года.

Одной из немногих подешевевших ликвидных акций стали бумаги Новатэк (NVTK RM, -0.68%). Они оказались под давлением на фоне сообщения о том, что глава и основной владелец эмитента Леонид Михельсон задействовал принадлежащие ему акции стоимостью в 257 млн евро в сделке РЕПО.

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 1.3%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.5%. Японский Nikkei225 подрос на 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия локального рынка акций с умеренным приростом.

Другая аналитика