Альпари: Индекс МосБиржи проведёт торги в пределах 2600-2660 пунктов

Сегодня, 19 августа, российский фондовый рынок показывает неоднородную динамику, однако основанную на общей уверенности в том, что для бурного роста время пока не пришло. Индекс МосБиржи сегодня с утра растет, прибавляя в данный момент 0,42%, а индекс РТС не разделяет оптимизма собрата и понижается на 0,19%. Мы полагаем, что сегодня в течение дня индекс Московской Биржи может провести торги в пределах 2600-2660 пунктов, а индекс РТС - в интервале 1220-1270 пунктов.

Если на прошлой неделе в противовес падению рынка бурно росли акции «ОГК-2», то сегодня рост в акциях электроэнергетики продолжается, но лидер сменился. Лидерство взяли на себя акции компании «Энел Россия», которые на данный момент дорожают почти на 4%. И вновь продолжается рост, начавшийся ещё на прошлой неделе, в глобальных депозитарных расписках X5 Retail Group (+2,67%) после выхода сильной отчетности ретейлера. Дорожают акции Yandex (+1,89%), растут бумаги «АЛРОСА» (+1,76%) на новости о том, что менеджмент решил рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды и направить на дивидендные выплаты 100% свободного денежного потока компании. Восстанавливаются после случившегося на прошлой неделе обвала бумаги АФК «Система» (+1,71%). В лидерах понижения сегодня обыкновенные и привилегированные акции «Мечела».

На текущей неделе ожидается ряд событий, которые повлияют не только на российский, но и на все мировые финансовые рынки. Прежде всего, речь идет об открывающемся в четверг в американском Джексон Хоуле ежегодном симпозиуме глав центральных банков. В пятницу, 23 августа, ожидается выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла на симпозиуме, и к этой речи будет приковано внимание всего мира.

Мировые рынки ожидают, что Пауэлл объявит о начале периода смягчения денежно-кредитной политики в США, то есть низких процентных ставок. Однако не факт, что риторика Пауэлла слишком изменится по сравнению с тем, что он заявлял сразу после принятия исторического решения 31 июля о снижении процентной ставки. А заявлял он тогда, что ФРС будет действовать «по обстоятельствам», подчеркивая, что произошедшее снижение процентной ставки не было началом принципиально нового цикла в монетарной политике ФРС, а было продиктовано внешними рисками для экономики США. За это выступление и недостаточное снижение процентных ставок ФРС и лично Пауэлл были раскритикованы президентом США Трампом в его микроблоге в Twitter, однако, вероятно, что глава Федрезерва будет воздерживаться от резких заявлений как «голубиного», так и «ястребиного» характера, чтобы другие критики не упрекнули его и, соответственно, комитет по открытым рынкам ФРС в ангажированности.

Тем не менее, в прошедшие выходные, как раз перед открытием симпозиума в Джексон Хоуле, советник Трампа по экономике Ларри Кудлоу рассказал в телевизионном интервью о том, что, по оценкам администрации президента США, экономического спада в Соединенных Штатах в ближайшее время не ожидается. «Думаю, мы в отличной форме», - сказал советник Трампа, подразумевая текущее удовлетворительное состояние американской экономики. Скорее всего, оптимистичное выступление Кудлоу было ответом паникёрам на фондовом рынке, которые испугались очередного изменения формы кривой доходности казначейских облигаций в США. Однако мы не исключаем, что таким способом администрация Трампа пытается послать ФРС и лично её руководителю недвусмысленный сигнал, что в дальнейшем ужесточении монетарной политики в США нет смысла; наоборот, экономический рост надо поддерживать. А это можно сделать, как ранее неоднократно заявлял Трамп, только за счёт низких процентных ставок.

Теперь мировым рынкам остается пребывать до пятницы в напряженном ожидании: услышит ли Джером Пауэлл сигнал, посланный ему администрацией Трампа, и, если да, то как он на него отреагирует. Более жёсткая риторика главы ФРС покажет, что никто и ничто не сможет повлиять на независимость Федрезерва, однако, опять обрушит американский, а за ним и мировые фондовые рынки. Более мягкая риторика покажет, что с формальной точки зрения ФРС всё-таки начала прислушиваться к мнению властей, а с фактической – к мнению финансовых рынков, уставших от продолжительного периода ужесточения монетарной политики в США.

В России из корпоративных событий сегодня ожидаем выход отчетности группы QIWI за второй квартал и первое полугодие 2019 года. Также на сегодняшний день назначено закрытие реестра акционеров для участия в ВОСА «Татнефти».

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя Информационно-аналитического центра

Другая аналитика