УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В понедельник, 10 июня, российский рынок консолидируется возле уровней закрытия в пятницу, несмотря на энтузиазм на остальных мировых фондовых площадках: индекс Мосбиржи снижается на 0,1%, в то время как РТС растет на 0,2% на фоне незначительного укрепления рубля.

Азиатские рынки завершили сегодняшний день ростом на 1-2,3%, а европейские индексы пока прибавляют +0,1-0,8%. Оптимизм глобальных инвесторов поддержала как публикация более сильной статистики по экспорту из Китая за май (рост на 1,1% вместо ожидаемого сокращения на 3,9%), так и заключение соглашения между США и Мексикой по поводу иммиграции, благодаря чему удалось избежать введения импортных пошлин на мексиканские товары. Оба события хоть немного, но ослабили опасения участников торгов по поводу замедления экономики. Заявления китайских властей о наличии большого инструментария для поддержки внутренней экономики и ожидания стран G20 о сохранении и даже возможно ускорении темпов роста мирового ВВП в 2019 году добавили еще немного энтузиазма инвесторам и обеспечили рост котировок нефти и большинства базовых металлов.

На российском рынке в лидерах роста сегодня вновь нефтегазовый сектор и электроэнергетика (+0,3 и +0,5% по соответствующим отраслевым индексам). Слабее всех выглядит сегмент производителей удобрений (-1,4%), но причина лишь в том, что Акрон торгуется сегодня без дивидендов.

Другая аналитика