ГК Финам: Европейские индексы закрылись на смешанной территории

В четверг, 18 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона перед длительными выходными завершили торги на смешанной территории с преобладанием позитивной составляющей. Заметим, что сегодня в Европе и США торги проводиться не будут в связи со Страстной пятницей.

Как и днем ранее, основное внимание инвесторов было направлено на корпоративные отчетности и статистику, которая носила неоднозначный характер. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны, по предварительным данным, составил в апреле 47,8 пункта, тогда как ожидалось 47,9 пункта после 47,5 пункта месяцем ранее, а предварительное значение индекса деловой активности в секторе услуг еврозоны составило в том же периоде 52,5 пункта, хотя прогнозировалось 53,2 пункта после 53,3 пункта в марте. Розничные продажи в Великобритании увеличились в марте на 1,1% м/м и 6,7% г/г, что оказалось выше прогнозов, тогда как индекс цен производителей Германии снизился в марте на 0,1% м/м, но увеличился на 2,4% г/г, что оказалось хуже ожиданий аналитиков.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,15%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,31%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,57%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,22%, закрывшись на уровне 390,46 пункта.

Бумаги производителя потребительских товаров Unilever подорожали на 2,9% благодаря росту выручки в минувшем квартале. Так, выручка компании возросла на 3,1% г/г, что оказалось выше средних ожиданий аналитиков в 2,8% г/г.

В то же время, рыночная капитализация швейцарского производителя продуктов питания Nestle повысилась на 0,8% на фоне благоприятных данных по продажам за минувший квартал. Заметим, что темпы роста органической выручки составили 3,4% г/г против ожидаемых аналитиками 2,8% г/г, а общая выручка увеличилась на 3,4% г/г и составила 22,183 млрд швейцарских франков ($21,98 млрд).

Среди аутсайдеров торгов оказалась французская люксовая группа Kering, убавившая из своего актива 5,04%, несмотря на значительный скачок сопоставимых продаж в первом квартале. Согласно отчету компании, сопоставимые продажи возросли на 20% г/г, а общий объем выручки увеличился на 21,9% г/г до 3,8 млрд евро ($4,3 млрд).

Другая аналитика