"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

На рынке акций

Российский рынок акций показал опережающую динамику по итогам минувшей недели в сравнении с развитыми и развивающимися рынками. Так, индекс РТС вырос на 2,3% в долларах, индекс МосБиржи укрепился на 0,7% в рублях. Национальная валюта подорожала на 1,7% относительно американской.

Международные рынки продемонстрировали сдержанный оптимизм в преддверии публикации квартальной отчетности американских компаний, а также ввиду отсутствия торговой сделки между США и Китаем. Вместе с тем поддержку рисковым активам оказала более позитивная, чем ожидалась, статистика по внешней торговле Китая.

Ключевой американский индекс S&P 500 завершил неделю в небольшом плюсе (0,5%), в то время как европейский Stoxx Europe 600 почти не изменился (-0,2%). Индекс развивающихся стран прибавил 0,4%. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили неделю разнонаправленно: индекс японской биржи Nikkei 225 остался практически на прежнем уровне (0,3%), а китайский индекс Shanghai Composite скорректировался вниз на 1,8%.

Глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что ЕС и Великобритания договорились о продлении отсрочки Brexit до 31 октября 2019 г. Это означает, что у Лондон есть еще шесть месяцев, чтобы до 31 октября найти наилучшее возможное решение, в противном случае выход без договора произойдет 1 ноября.

Глобальные рынки шли по восходящей на прошлой неделе на фоне сильной торговой и финансовой статистики из Китая и прогресса в переговорах США и Китая по вопросам торговли. Начавшийся в пятницу отчетный период также придал силы рынку благодаря сильным показателям американских банков. Тем не менее мы ожидаем нейтральной динамики на этой неделе в свете публикаций результатов компаниями из других секторов.

Российский рынок продемонстрировал положительную динамику в условиях значительного спроса на бумаги Сбербанка и «Газпрома», а также на фоне дорожающей нефти. Для продолжения повышательного тренда необходим спрос на бумаги других компаний, иначе мы не исключаем некоторой консолидации.

Нефть

Сырьевые рынки показали разнородную динамику, при этом котировки нефти продолжали расти из-за противоречивых новостей из Ливии и Венесуэлы, которые инвесторы восприняли, скорее, как позитивные для цен на нефть. Цены на нефть завершили неделю вблизи максимальных значений 2019 г. ($71,55/барр.), прибавив 1,7%. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране выросли за неделю на 7,03 млн барр., тогда как ожидалось их увеличение на 2,5 млн барр. Институт API зафиксировал рост запасов на 2,96 млн барр. Мы ожидаем консолидации нефтяных котировок на этой неделе на уровне $68-71/барр. Brent.

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

На рынке облигаций

На глобальных рынках прошедшая неделя вновь сложилась позитивно. Заседание ЕЦБ и опубликованные протоколы с последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США не преподнесли неприятных сюрпризов: оба монетарных регулятора не планируют в 2019 году повышать ставки. Рисковые активы продолжили демонстрировать рост котировок. Индекс акций S&P500 подобрался вплотную к историческим максимумам. Валюты и облигации развивающихся стран, а также нефть демонстрировали рост котировок. Индексы российских суверенных и корпоративных еврооблигаций − EMBI+ Russia и CEMBI Russia − прибавили за неделю 0,1% и 0,2% соответственно.

На рублевом долговом рынке также наблюдались позитивные настроения. Помимо общего роста аппетита к риску в глобальном масштабе, рублевые облигации получали поддержку со стороны динамики инфляции (по недельным данным, показатель инфляции уже начал снижаться), а также от ослабления санкционных рисков. Аукционы Минфина прошли при большом спросе на госбумаги, было размещено ОФЗ на 137 млрд рублей. Высокая активность наблюдалась и на первичном корпоративном рынке. Кривая ОФЗ опустилась за неделю на 2-15 б.п., индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи прибавили 0,7% и 0,8% соответственно.

Инфляция вторую неделю подряд остается на нулевом уровне (в недельном сопоставлении). Рост потребительских цен год к году замедлился до 5,1%. Как отметила глава ЦБ РФ Э. Набиуллина, пик инфляции, по-видимому, уже пройден. Таким образом, вероятность снижения ключевой ставки до конца года возрастает. Принимая это во внимание и учитывая общий позитивный настрой глобальных инвесторов к валютам и облигациям развивающихся стран, рост на рублевом долговом рынке может продолжиться.

Рубль

Прошедшая неделя сложилась благоприятно для российской валюты. Общий рост аппетита на глобальных рынках привел к укреплению валют развивающихся рынков (индекс EMCI прибавил 0,3%). Дополнительную поддержку рубль получал от дорожающей нефти, а также снижения опасений инвесторов относительно возможных новых санкций против РФ. В итоге наблюдалось укрепление рубля ниже уровня 65 за доллар. В ближайшее время мы ожидаем консолидации валютной пары доллар/рубль в диапазоне 64-65.

Другая аналитика

16.04.2019
10:04
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
16.04.2019
09:54
Открытие Брокер : Сил развить недавнее наступление на рекорды по индексу МосБиржи у быков не осталось
16.04.2019
09:51
ГК "Финам" : Набирающий силу сезон отчетов компаний усилит волатильность на биржах США
16.04.2019
09:47
ИФК "Солид" : Корпоративные отчеты и торговые разногласия США и ЕС являются ключевыми локальными рисками
15.04.2019
17:57
Альпари: Евро консолидируется после утреннего роста
15.04.2019
16:38
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
15.04.2019
16:24
Открытие Брокер: Отечественный рынок ждёт сигналов и тестирует поддержку 2500 пунктов по индексу МосБиржи
15.04.2019
15:26
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
15.04.2019
12:50
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2560- 2590 пунктов
15.04.2019
10:35
ФГ "Калита-Финанс": Brexit отложен, а Трамп по-прежнему недоволен ФРС. Это увеличивает шансы коррекции против доллара
15.04.2019
10:17
Альпари: Неделя на рынке начнется с противоречивыми настроениями