ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

  • Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением в пределах 0.1-0.3%, вблизи отметки 2560 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2550, 2540 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2570, 2580 п.
  • После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона.
  • Выхода значимой для локального рынка иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня привычным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.32%) и РТС (+0.66%) завершили торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Внутри торгового дня они демонстрировали несколько более масштабный прирост. Этому способствовал в целом позитивный внешний фон. И все же участники локальных торгов воздержались от активных покупок под конец торговой недели. Поэтому пятничное движение индексов МосБиржи и РТС представляло собой скорее не рост, а консолидацию на позитивной территории.

Стоит отметить, что наметившееся в минувший четверг отступление индексов МосБиржи и РТС от недавних максимумов пока не переросло в сильный коррекционный спад. Поэтому среднесрочная техническая картина в указанных индексах остается позитивной. Текущее состояние нефтяного рынка также внушает сдержанный оптимизм. Фьючерсы на нефть сорта Brent сумели закрепиться вблизи своего пятимесячного максимума. Сейчас они торгуются выше значимого ценового уровня $70 за баррель.

В качестве прогнозируемого фактора риска для локального рынка акций в настоящее время выступает лишь угроза ужесточения санкционного режима против РФ со стороны США. К слову, подобное событие произошло ровно год назад, в начале апреля 2018 года. Тогда состоялось введение адресных ограничительных мер против ряда российских компаний. От них особенно пострадала алюминиевая компания РусАл. За минувший год долларовый индекс РТС сумел лишь отыграть случившуюся в тот момент просадку.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM9) пришли в состояние бэквордации величиной в 22 п., или около 1.7% по отношению к базовому индикатору. Как мы видим, участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди отраслевых индексов Московской Биржи опережающим приростом выделился индекс Металлов и добычи (MOEXMM, +1.06). Мы наблюдали активные покупки в ряде входящих в него бумаг: НЛМК (NLMK RM, +2.34%), Северсталь (CHMF RM, +1.52%), Распадская (RASP RM, +1.41%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.32%), ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, +1.21%). Отчасти этому способствовали корпоративные новости, связанные с отдельными эмитентами.

Например, стало известно, что менеджмент алюминиевой компании РусАл (RUAL RM, +0.09%) ожидает рекордных дивидендов от «Норникеля» по итогам 2018 года. Это означает, что один из крупнейших акционеров горно-металлургической компании не поддерживает инициативу ее президента Владимира Потанина по поводу сокращения дивидендных выплат в связи с необходимостью инвестиций в развитие предприятия.

Акции ПАО «Северсталь» пользовались спросом на фоне публикации квартальных операционных результатов эмитента, которые в целом имели нейтральный характер. Производство стали и чугуна увеличилось на 4% и 6% соответственно в сравнении с 4 кварталом 2018 года. Вместе с тем, оно осталось примерно на уровне годовой давности. Это же относится и к продажам стальной продукции, которые увеличились на 3% в сравнении с предыдущим кварталом, но сократились на 1% в сравнении с 1 кварталом 2018 года. Добавим, что временное ухудшение ряда операционных показателей «Северстали» в конце прошлого года было связно с ремонтными работами на предприятии.

В акциях нефтяной компании Лукойл (LKOH RM, -0.53%) продолжилось устойчивое нисходящее движение, которое развивается уже в течение полутора недель. Оно выглядит вполне закономерным после длительного трехмесячного повышения. В течение первого квартала текущего года эти бумаги прибавили в цене порядка 20%.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги МТС (MTSS RM, -0.56%), ВТБ (VTBR RM, -1.20%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -0.38%), Россети-ао (RSTI RM, -1.23%), САФМАР-ао (SFIN RM, -4.00%), ENPL-гдр (ENPL RM, -1.61%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Контракты на нефть сорта Brent понизились в цене на 0.3%. Фьючерсы на золото подешевели на 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 1.4%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением.

Другая аналитика