УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В среду, 20 марта, динамику российского фондового рынка определяют настроения на иностранных площадках, которые, в свою очередь, объясняются смешанным новостным фоном: индекс Мосбиржи и РТС консолидируются возле уровней вчерашнего открытия, так же, как и большинство европейских индексов, в то время как азиатские площадки завершили торговый день с разнонаправленным результатом (от -0,5% до +0,3%).

Глобальные инвесторы приостановили активность, с одной стороны, в преддверии заседания ФРС, стартующего уже сегодня, а с другой стороны, на фоне неоднозначных сигналов от официальных представителей китайской и американской сторон о ходе торговых переговоров.

Несмотря на то, что никто не ждет от ФРС повышения ключевой ставки ни на текущем заседании, ни на предстоящих 6 встречах, комментарии регулятора для рынков имеют по-прежнему важное значение: помимо ставок инвесторов интересуют возможные пересмотры прогнозов по росту экономики США, а также планы по сокращению активов ФРС на балансе.

Новости о ходе китайско-американских торговых переговоров в последнее время исчезли с первых полос СМИ, однако даже появившиеся вчера комментарии о том, что Китай изменил свою позицию относительно изменения своей политики в области интеллектуальной собственности в ответ на отсутствие заверений от Д.Трампа об отмене экспортных пошлин, были опровергнуты официальными торговым представителями США. Поэтому инвесторы не стали делать поспешные выводы, а сконцентрировались на фактах, которые выглядят вполне позитивно. Так, на следующей неделе Р.Лайтхайзер и С.Мнучин планируют посетить Китай для нового раунда переговоров, а вице-премьер КНР Лю Хэ совершит ответный визит в Вашингтон через неделю. Можно даже сделать предположение, что это и есть финальная стадия обсуждения, о которой говорил Д.Трамп.

Незначительно дешевеющая нефть сегодня также не оказывает поддержки отечественному фондовому рынку, баррель Brent спот вновь опустился ниже $67, несмотря на данные API, которые указали на очередное сокращение запасов на прошлой неделе (-2,1 млн баррелей), а также заявления представителей ОПЕК о готовности увеличить объем сокращения добычи в случае необходимости.

В лидерах роста на российском рынке сегодня акции нефтегазовых компаний, что абсолютно ожидаемо после повышения прогнозов по стоимости нефти на конец года инвестаналитиками с $65 до $75 за баррель Brent: Татнефть преф (+1,2%), Газпром нефть (+1%), Лукойл (+0,7%).

Другая аналитика