ИФК «Солид»: Рынки в ожидании финального соглашения США и Китая, а также заседания ФРС

В начале новой недели перед открытием российского рынка формируется умеренно позитивный внешний фон. В пятницу на торгах преобладал позитив, который влияет и на движение азиатских индексов сегодня. Инвесторы обратили внимание на то, что США и Китай достигли прогресса не только в плане обсуждений, но и выработке финального текста соглашения. Со стороны Вашингтона было обещано в течение 3-4 недель решить данный вопрос. Вместе с пересмотром курса ФРС это может в перспективе стать фактором возвращения к прошлогодним максимумам. Сейчас же нужно закрепиться выше 2800 по S&P. Поддержать рынки на этой неделе может ФРС на заседании в среду. Особенно если сообщит о прекращении программы по сокращению баланса.

Важно и мнение регулятора по поводу ключевой ставки в перспективе 2 полугодия. В данный момент о ее пересмотре точно никто не думает, но при благоприятной ситуации в экономике и на фондовой секции Федрезерв может рассмотреть возможность повышения ставки ближе к концу года.

Позитив от торговых переговоров более значительное влияние оказывает на индексы Китая и Европы. Спред между ними расширялся весь 2018 год, но с января начинает быстро сокращаться. Мы отмечали это ранее, говоря об отставании в 7-8%. На текущий момент от него осталось 3-4%, которые могут быть компенсированы в ближайшие недели.

Нефть марки Brent торгуется ниже 67 за баррель, но способна вернуться к росту . Саудовская Аравия в ходе заседания техкомитета ОПЕК+ сообщила о сохранении относительно низкого уровня добычи и экспорта в марте/апреле. Участники соглашения, не входящие в ОПЕК, добились сокращения только на 51%, РФ на 36%, то есть потенциал снижения поставок остается, а это будет влиять на цены.

Рубль в пятницу достиг целевого значения 65 к доллару, которое мы отмечали ранее. Основная причина этого заключается в росте спроса на долговые бумаги. Участники рынка ожидают смягчения курса от ЦБ РФ (заседание в пятницу), поэтому покупают долговые бумаги, действуя на опережение.

Отчет Алросы за 2018 год оцениваем положительно – компания нарастила все ключевые показатели, а также продолжила снижение расходов и долговой нагрузки. В сегменте добычи эти акции являются одними из самых недооцененных по мультипликаторам. В среднесрочной перспективе бумаги могут вырасти до 102-104 руб. Эта неделя станет неформальным началом дивидендного сезона – многие компании проведут ГОСА или советы директоров. Сегодня за 2018 отчитаются ФСК ЕЭС, Энел Россия.

Другая аналитика