ИФК "Солид" : Спрос на рисковые активы продолжит расти на фоне вероятного переноса Brexit

Внешний фон перед началом торгов на российском рынке сегодня оцениваем как умеренно позитивный. Индексы США завершили в плюсе четвертый день подряд. Инвесторы позитивно восприняли комментарии торгового представителя Лайтхайзера по перспективе скорого заключения сделки с Китаем, а также обратили внимание на макростатистику. Данные по расходам на строительство и заказам товаров длительного пользования оказались лучше прогнозов. Ожидаем, что спрос на рисковые активы начнет увеличиваться после вчерашнего голосования в Парламенте Великобритании, в ходе которого участники высказались против жесткого сценария Brexit без сделки с ЕС. Сегодня трехдневные дебаты должны завершиться решением о переносе крайнего срока выхода из Евросоюза с 29 марта.

Минфин Великобритании ухудшил прогноз по темпам роста ВВП в 2019 с 1.6% до 1.2%. Напомним, что ранее ЕЦБ поставил под сомнения прежние оценки темпов экономического роста в Еврозоне, пересмотрев их еще более значительно – с 1.7% до 1.1%. Также существуют риски замедления в Китае и США, поэтому к локальному позитиву, который сейчас присутствует на рынке, следует относиться с осторожностью.

Нефть продолжает дорожать в рамках наших ожиданий. Дополнительную поддержку котировкам сырья оказывают заявления участников конференции CERAWeek, которые указывают на все большее сокращение предложения в ближайшее время. Подтверждением этого стала и недельная статистика по запасам нефти, которые сократились на 3.8 млн. баррелей. Brent уже торгуется выше уровня поддержки 67.50.

На аукционах Минфина вчера вновь был побит рекорд по размещению ОФЗ. Суммарно было привлечено 91.5 млрд. руб., что примечательно, высокий спрос наблюдался на бумаги с погашением в 2029 году. Это означает, что участники рынка положительно оценивают долгосрочные перспективы российских активов. Конечно, дополнительным фактором спроса выступает интерес иностранных инвесторов к развивающимся рынкам, что ведет к укреплению рубля, и как следствие, притоку капитала в бонды.

Акции Новатэк сегодня способны прибавить на положительном новостном фоне. Компания запускает СПГ-завод в Высоцке, помимо этого, менеджмент обещает продолжить buy-back и увеличить дивиденды, хотя дивдоходность компании, по нашим расчетам, останется сравнительно низкой. Суммарная выплата за 2018 вряд ли превысит 20-22 руб. Сегодня ожидаем годовой отчет от Русгидро. Компания должна обновить рекорд по чистой прибыли, и остается довольно сильно недооцененной.

Другая аналитика