ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Водоворот событий и ожиданий предоставил ценам нефти небольшую паузу

После бурного роста в конце прошлой недели цены нефти взяли паузу. На графике Брент рисуется отчетливая полка цен чуть выше 66 долларов за баррель. Кто-то поспешит заключить, что это от паузы в переговорном процессе между США и Китаем. Но скорей происходит переосмысление произошедшего сокращения добычи со стороны Саудовской Аравии, которая после брутального прикрытия вентиля на стыке года дополнительно порадовала нефтяных быков дополнительным снижением добычи в связи с аварией на крупнейшем морском месторождении. По вопросу аварийных сокращений добычи рынки ждут новых сообщений или оценок о перспективах преодоления возникших проблем, а также того в какой мере СА сможет компенсировать выбывающие объемы поставками с других месторождений. Самым интересным будет узнать усредненные объемы добычи нефти Саудовской Аравии по итогам февраля. Заявленные прогнозы министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха о сокращении добычи нефти до 9,8 Мб/д (и экспорта до 6,9 Мб/д) могут быть перевыполнены.

В итоговые данные по добыче стран ОПЕК в феврале будет добавлять остроты и Венесуэла. Крот нестабильности Венесуэлы угрожает и далее снижать поставки нефти из страны. Вот только динамика такого снижения может быть достаточно разнообразной. Пока же введенные против министра нефти Венесуэлы и главы госнефтекомпании PDVSA Мануэля Кеведо санкции США не должны повлиять на поставки нефти из страны. По оценкам ОПЕК не будет нарушена и работа самой ОПЕК, в которой Кеведо в настоящее время председательствует. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей ОПЕК.

С наступлением весны будет расти актуальность ожиданий новых поворотов поведения США в отношении Ирана. В конце прошлого года введенные с ноября санкции уже привели к снижению добычи. Правда, в феврале уже обращают внимание на подрастание добычи. Может быть, увеличивают закупки покупатели, получившие на 6 месяцев исключения из нефтяных санкций (Китай, Индий, Италий, Греций, Японий, Южная Корея, Тайвань и Турция). А может быть начинают действовать придуманные обходные пути поставок и преодоления санкций. Дальнейшая динамика добычи нефти в Иране будет зависеть от степени готовности разных стран покупать иранскую нефть вопреки желаниям США и от изменения баланса желания ужесточать санкции со стороны США и возможностей их преодоления со стороны покупателей.

Из других стран ОПЕК существенную интригу будет составлять ситуация в Нигерии, которая перенесла с 16 на 23 февраля дату проведения президентских выборов. Такое решение уже вызвало недовольство у многих нигерийцев. Повстанцы угрожают начать новую волну атак на объекты нефтяной инфраструктуры, если действующий президент останется у власти. В случае возникновения столкновений под угрозу может быть поставлена добыча до 1 Мб/д.

Так что с поставками нефти от ОПЕК+ остается много вопросов. Есть они и по отношению к нам. Страны ОПЕК опасаются, что вместо заявленного снижения Россия покажет рост добычи. Относительно одного можно быть спокойным - цены нефти постепенно смогут интегрировать в себя все происходящие процессы вместе с новыми ожиданиями и опасениями.

Другая аналитика

20.02.2019
17:04
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка
20.02.2019
16:29
ГК Финам: Четыре аргумента за то, чтобы «открыть для себя Америку»!
20.02.2019
15:45
Открытие Брокер: Российский рынок растёт после послания президента Федеральному собранию
20.02.2019
12:17
Открытие Брокер: Палладий продолжает устанавливать исторические максимумы
20.02.2019
11:07
Альпари: Валютная пара EUR/USD образовала новый восходящий канал
20.02.2019
10:22
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Водоворот событий и ожиданий предоставил ценам нефти небольшую паузу
20.02.2019
10:15
Альпари: Российский рынок в унынии из-за ухудшения инвестиционного климата
20.02.2019
10:08
Открытие Брокер: У рубля есть повод для укрепления на фоне успешных размещений ОФЗ
20.02.2019
10:07
ИФК «Солид»: Нефть способна обновить максимумы 2019 на снижении экспорта Саудовской Аравии в феврале
20.02.2019
09:58
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
20.02.2019
09:53
ГК Финам: Закрепление рубля под уровнем 65,90 может усилить его позиции к отметкам 65,45-65,20 за доллар