Альпари: Пара EUR/USD: ожидается рост в районе 1,1354–1,1370

Во вторник, 4 декабря, пара евро/доллар закрылась снижением, оставив на дневной «свече» длинную верхнюю тень. Евро растерял всю прибыль от утреннего и дневного ралли на фоне падения американских фондовых индексов и общего укрепления доллара США. Курс евро упал на одну фигуру до 1,1319.

Фондовые индексы потеряли более 3%. Они могли упасть из-за национального траура по Джорджу Бушу-старшему. А поддержку доллару мог оказать президент ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс. Он заявил, что экономика США находится в очень хорошем состоянии и рост должен продолжиться.

Ожидания с укреплением евро на европейской сессии полностью оправдались. С достигнутого максимума 1,1418 цена упала до уровня 1,1319. Обратите внимание, что продавцы вытолкнули цену из восходящего канала. Это «медвежий» сигнал, но из-за закрытия американских рынков есть вероятность, что продавцы сегодня разведут покупателей.

Пониженные объемы — отличные условия для манипуляций крупными игроками. На часах есть горизонтальный уровень 1,1319. Последний поддерживается большим объемом. При его достижении цена сегодня отскочила. Я думаю, что продавцы продавят его для срыва защитных стопов тех, кто покупал от него. Потом, по идее, от уровня 1,1300 он должен отпустить цену (не защищать), чтобы он улетел обратно за 1,1320. Продавцы таким образом могут осуществить фиксинг прибыли от вчерашнего падения. Если мои мысли верны, то к вечеру цену ожидаю на уровне 1,1354.

С 11:15 до 12:30 мск вышли индексы деловой активности в секторе услуг от Markit за ноябрь во Франции, Германии, еврозоне и Великобритании.

В 13:00 мск еврозона представит данные об изменении объема розничной торговли за октябрь.

В 16:15 мск США сообщат об изменении числа занятых от ADP за ноябрь.

В 16:30 мск США опубликуют данные об изменении уровня производительности рабочей силы в непроизводственном секторе и уровня себестоимости труда за третий квартал.

В 17:45 США выпустят индекс PMI для сферы услуг за ноябрь.

В 18:00 мск в Канаде будет оглашено решение Банка Канады по ставке и выйдет Сопроводительное заявление Банка Канады, США опубликуют индекс ISM для непроизводственной сферы за ноябрь.

В 18:30 мск Минэнерго США опубликует отчет по запасам нефти.

В 22:00 мск в США состоится публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга».

Владислав Антонов, аналитик

Другая аналитика