Открытие Брокер: Негативных новостей для России пока нет

Немного итогов прошедшей недели. Индекс МосБиржи снизился с 2403,47 п. до 2372,67 п., а РТС поднялся с 1121,38 п. до 1134,93 п. Пара EUR-USD поднялась с $1,1333 до $1,1415. Пара USD-RUB снизилась с 68,01 до 65,98, а EUR-RUB с 77,03 до 75,35. Нефть Brent подешевела с $70,18 до $66,76. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал с 2781,01 п. до 2736,27 п.

Рынки продолжают жить в режиме повышенной волатильности. Дают сбой бывшие лидеры высокотехнологичного сектора в США. Нефть оказалась в «медвежьем» рынке. Европа ждёт политический кризис в Великобритании. США и Китай пока весьма сдержанно занимаются торговыми вопросами. ФРС продолжает настаивать на повышении ставки, хотя уже появились заявления о том, что данная тенденция может в скором будущем завершится. На этом фоне российский рубль продолжает получать позитивные прогнозы как от банков, так и рейтинговых агентств. Отчётность большинства российских компаний радует, хотя падение цены нефти обещает снижение прибыльности добывающих компаний.

Япония начнёт неделю с публикации статистики торгового баланса. Ожидается, что существенный рост импорта приведёт к очередному отрицательному сальдо внешней торговли. В понедельник также выступит глава Банка Японии Х. Курода. В еврозоне выйдут данные по счёту текущих операций. В России выйдет ежемесячная оценка ВВП за октябрь. Ожидается ускорение роста до 1,5% по сравнению с 1,1% в сентябре. ГМК «Норникель» проведёт день инвестора.

Во вторник Резервный банк Австралии опубликует протокол заседания по денежно-кредитной политике. В Великобритании пройдут слушания по инфляции и выступление управляющего Банка Англии М. Карни. В США ожидается статистика по новым строительствам и разрешениям на них за октябрь. Прогнозы говорят о том, что число новых строительств увеличилось в октябре на 1,6%, а вот число разрешений снизилось на 0,8%. В России большой день статистики. Выйдут данные по ценам производителей, розничным продажам и безработице. Ожидается, что безработица выросла в октябре до 4,7% с 4,5% в сентябре. Розничные продажи могли увеличиться на 2,5% с 2,3% в сентябре. «МТС» отчитается по МСФО за III квартал.

В среду ночью появится отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В принципе, вся важная статистика дня будет касаться американской экономики, тем более, что в четверг американцы отмечают День благодарения и многие отчёты перенесены на день вперёд. Соответственно, вечером запланирован выход данных по первичным обращениям за пособием по безработице, заказам на товары длительного пользования, продажам на вторичном рынке жилья, индекс потребительской уверенности от Университета Мичигана, а также отчёт Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. В России «Ленэнерго» отчитается по МСФО за III квартал.

В четверг в США День благодарения. Соответственно, американский рынок работать не будет. В Японии появится статистика по инфляции. Ожидается, что общенациональный индекс потребительских цен ускорит свой рост до 1,4% с 1,2% в сентябре. В еврозоне выйдет протокол заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике. Позднее вечером появится индекс потребительского доверия в еврозоне.

Япония будет отдыхать в пятницу в связи с Днём благодарности труду. В США рынок закроется уже к 13:00 по местному времени. В ряде стран, включая еврозону, опубликуют предварительные индексы деловой активности. Ожидается, что сводный PMI еврозоны снизится в ноябре до 53,0 п. с 53,1 п. в октябре. В США сводный индекс деловой активности может подняться до 56,0 п. с 54,9 п. в октябре. И, наконец, закроет неделю отчёт Baker Hughes по активным буровым.

Новая неделя в Азии началась достаточно спокойно, хотя поводы для переживаний были. Саммит АТЭС завершился без итогового заявления, поскольку Китай и США так и не смогли прийти к общей позиции. Более того, вице-президент США М. Пенс весьма агрессивно пригрозил китайскому президенту Си Цзиньпину очередным повышением тарифов. С другой стороны, ещё в пятницу президент Д. Трамп говорил о том, что он может воздержаться от новых пошлин, поскольку Китай прислал список действий, которые он намерен совершить для преодоления торговых противоречий. На азиатской сессии также можно говорить о некоторой слабости доллара. В последнее время представители ФРС весьма настойчиво указывают на возможное завершение цикла повышения ставки из-за негативного влияния внешних факторов на американскую экономику. Во всяком случае, доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала уже ниже 3,07%. И немного статистики по Японии. Экспорт в октябре вырос на 8,2% при ожиданиях роста на 9,0%, импорт увеличился на 19,9% при ожиданиях 14,5%. Соответственно, отрицательное сальдо торгового баланса составило 449 млрд иен при ожиданиях -70 млрд иен. К 9:00 мск Nikkei 225 - 21811,82 п. (+0,61%), Hang Seng - 26239,72 п. (+0,21%), Shanghai Composite - 2693,84 п. (+0,55%).

Рынок нефти живёт в ожидании конкретных решений и действий со стороны OPEC, или OPEC+, по противодействию ситуации с излишним предложением нефти. Меж тем разговоры об этом пока остаются разговорами. Число активных нефтяных буровых в США выросло на 2 единицы за прошлую неделю до 888 штук. Импорт нефти в Японии сократился в октябре на 7,7% по сравнению с прошлогодним показателем до 2,77 млн баррелей в сутки. Пока китайский импорт позволяет игнорировать подобные цифры, но торговая война с США может привести к замедлению экономики и снижению спроса, как это уже произошло с продажами автомобилей в Поднебесной. Золото пока успешно сопротивляется доллару, хотя в последнее время уже можно говорить о признаках завершения тенденции усиления американской валюты. Резервы SPDR Gold Trust выросли за неделю с 755,23 тонн до 759,68 тонн. К 9:00 мск Brent - $67,23 (+0,70%), WTI - $57,27 (+1,04%), золото - $1218,9 (-0,34%), медь - $6095,8 (-1,20%), никель - $11220 (-1,23%).

Индекс доллара подрастал на 0,11% до 96,41 п. К 9:00 мск EUR-USD $1,14 (-0,2%), GBP-USD - $1,282 (-0,01%), USD-JPY – 112,81 (-0,04%).

Внешний фон перед стартом торгов в России складывается достаточно позитивным. Нефть дорожает, азиатские рынки преимущественно растут, хотя сырьевые валюты незначительно слабеют. Негативных новостей для России пока нет, а значит, нет поводов для распродаж. Соответственно, ждём попыток восстановления индекса МосБиржи до 2400 пунктов и дальнейшее укрепление рубля благодаря налоговому периоду и позитивной динамики нефти.

Другая аналитика