ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому отчасти способствует позитивная динамика фьючерсов на фондовые индексы США и довольно слабый коррекционный прирост фьючерсов на нефть сорта Brent. Однако основная причина текущего оптимизма кроется не только в этом. Вчера российская валюта и локальный рынок акций неожиданно получили мощное среднесрочное «обезболивающее» средство в виде известия о вероятном переносе вступления в силу нового пакета американских санкций на начало 2019 года. Указанная новость означает, что мы с большой долей вероятности не станем свидетелями новых внешнеполитических шоков в ближайшие недели. При самом благоприятном стечении событий среднесрочное сокращение санкционных рисков может совпасть с уже назревшим коррекционным отскоком во фьючерсах на нефть. Иными словами, для локальных биржевых «быков» далеко не все еще потеряно до конца текущего года.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.48%. Индекс РТС подрос на 1.36%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1.6 п., или около 0.15% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из самых заметных событий на рынке стало сильное внутридневное повышение стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +4.92%), Мечел-ап (MTLRP RM, +3.53%). Сегодня указанные акции имеют отличный повод для опережающего роста на повышенных оборотах. Стало известно, что иностранные кредиторы металлургической компании прекратили взыскание ее задолженности в судебном порядке в британском суде. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что большая часть долга «Мечела» перед иностранными инвесторами была выкуплена российским банков ВТБ. Это позволяет надеяться, что худшие времена для «Мечела» остались позади. Тем не менее, указанной компании по-прежнему предстоит погашение крупной задолженности, которое может растянуться на много лет в результате вероятных последующих реструктуризаций.

Стоит также отметить сильное повышение стоимости акций угольной компании Распадская (RASP RM, +4.25%). Они продолжают пользоваться спросом на фоне вчерашнего заявления генерального директора эмитента Сергея Степанова о том, что совет директоров компании может рассмотреть вопросы, касающиеся дивидендной политики в декабре. Ранее сообщалось о том, что «Распадская» может вернуться к практике выплаты дивидендов по мере улучшения операционных результатов.

С технической точки зрения в этих бумагах сформировался позитивный сигнал в пользу среднесрочной игры на повышение в результате вчерашнего обновления семилетнего максимума. Однако после резкого двухдневного прироста они рискуют достаточно сильно откатиться от достигнутого уровня. Тем не менее, в качестве среднесрочных технических целей для них просматриваются отметки 140, 145, 150 руб.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался вблизи своего внутридневного максимума, около отметки 2390 п. До конца дня в США еще будет опубликовано большое количество важных статистических показателей. Однако в силу своей многочисленности они, скорее всего, будут иметь смешанный характер. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным повышением в пределах 1% по итогам дня. Уже после закрытия основных торгов в России состоится выход перенесенной на четверг официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (19.00).

Другая аналитика