ГК Финам: Европейские индексы завершили торги смешанно

В четверг, 9 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. Успешные квартальные отчеты поддержали интерес к акциям компаний потребительского сектора, однако давление на индексы оказывало усиление геополитической напряженности на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем, а также в связи с введением новых санкций против России.

Что касается вышедших статистических данных, уровень безработицы Швейцарии в июле сохранился на уровне июня в 2,6%, как и ожидалось.

По итогам сессии французский CAC 40 подрос на 0,01%, британский FTSE 100 ослаб на 0,45%, а немецкий DAXувеличился на 0,34%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,09% до отметки в 390,05 пункта.

Котировки немецкого производителя спортивной одежды Adidas подпрыгнули более чем на 9% благодаря 20%-ному повышению чистой прибыли за второй квартал до 418 млн евро ($485 млн), тогда как аналитики в среднем прогнозировали 387 млн евро. Продажи в рассматриваемом периоде возросли на 10% г/г до 5,3 млрд евро (с учетом колебаний валютного курса), в то время как аналитики ожидали 5,2 млрд евро.

Между тем рыночная капитализация золотодобывающей компании Fresnillo увеличилась на 2,5% вслед за повышением цен на драгоценный металл.

Тем временем, акции немецкого промышленного конгломерата ThyssenKrupp подешевели на 1,8% после того, как он зафиксировал отрицательный финансовый результат по итогам третьего фискального квартала, что частично было связано с налоговыми расходами, вызванными подписанием сделки о сотрудничестве с Tata Steel. Согласно отчету компании, чистый убыток за три месяца с окончанием 30 июня составил 131 млн евро ($152,0 млн).

Другая аналитика