ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Рекс Тиллерсон и Ким Чен Ын

В данный момент индекс Московской биржи находится у нулевой отметки. Главная новость - Рекс Тиллерсон уходит с поста Госсекретаря США. Этому предшествовал ряд публичных разногласий Тиллерсона с Дональдом Трампом. Отставку Тиллерсона ожидали многие уже несколько месяцев. Трамп планирует назначить на место Тиллерсона директора ЦРУ Майка Помпео. Теперь эту кандидатуру должен одобрить Сенат. Отставка Тиллерсона ставит под вопрос будущее других высокопоставленных госчиновников США. По некоторым сообщениям, у Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса и министра финансов Стивена Мнучина есть договоренность, что в случае отставки одного из них остальные тоже уйдут. Вероятная отставка министра финансов повышает непредсказуемость дальнейшей финансовой политики США. Стивен Мнучин сторонник жестких экономических санкций по отношению к Северной Кореи, кроме того он крайне оптимистичен по отношению к перспективам экономики США.

С другой стороны есть положительная новость - Дональд Трамп согласен на встречу с Ким Чен Ыном. Эта новость изменила баланс рисков в позитивную сторону, и это может оказать сильное влияние на рынки развивающихся стран и активы Восточной Азии, сообщили аналитики Lyxor Asset Management (группа Societe Generale) в еженедельном обзоре. «Еще далеко до существенного ослабления геополитических рисков, связанных с Корейским полуостровом. Ранее, в 1990-х гг., инициативы денуклеаризации Северной Кореи закончились неудачно», – сообщил старший стратег Lyxor AM Филипп Феррейра. Но, тем не менее, встреча лидеров США и Северной Кореи – «беспрецедентное» событие, отметил стратег.

«По нашему мнению, последние события могут устранить препятствие на пути роста прибыли по активам развивающихся стран Восточной Азии и позволить динамике котировок акций в большей степени соответствовать фундаментальным показателям компаний. Ослабление геополитической напряженности совпало с тем, что аналитики регулярно повышают свои прогнозы по прибыли компаний. Но пока повышенный уровень геополитических рисков не позволил биржевым индексам соответствующим образом отреагировать на повышение прогнозов», – говорит Феррейра.

Продолжает нервировать инвесторов скандал между Россией и Великобританией, связанный с отравлением. Британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что «высока вероятность» того, что за отправлением бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери при помощи нервно-паралитического вещества стоит Москва. Во вторник Лондон дал России время до конца дня, чтобы объяснить использование этого вещества, а госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что «полностью уверен» в правильности результатов расследования Великобритании и что, скорее всего, Россия виновна в отравлении. «В частности, предстоящая инициатива ввести новые санкции – в этот раз, исходящая со стороны Великобритании – может привести к нежелательному росту волатильности рубля», – сообщили в заметке аналитики «Росбанка», дочки Societe Generale. Помимо геополитических рисков, «Росбанк» также отметил наличие других факторов, оказывающих давление на рубль, таких как общее ослабление валют развивающихся стран и падение цен на нефть. Но пока рубль держится молодцом. Кстати, я не думаю, что мы когда то узнаем правду насчет виновников отравления – улики уже уничтожаются. В частности на днях уничтожили столик в итальянском ресторане за которым обедал Сергей Скрипаль.

Сегодня вышел индекс потребительских цен в США. Этот показатель играет важную роль в определении дальнейших темпов повышения ставок ФРС. В феврале рост потребительских цен в США замедлился. Это очередной признак того, что долгожданный рост инфляции будет только постепенным. На фоне сжатия рынка труда и сильных экономических показателей, ожидается, что ФРС США повысит ставки по результатам заседания 20-21 марта. Но, судя по показателям инфляции, прогнозы ФРС по уровню ставок, вероятно, останутся без изменений.

Другая аналитика

14.03.2018
09:59
Открытие Брокер: Старт торгов будет нейтральным на фоне отсутствия сильных рыночных идей
14.03.2018
09:35
Grand Capital: Угроза правительственного кризиса в США давит на рынки
14.03.2018
09:02
ГК "Финам" : Введение пошлин против китайский товаров со стороны США может привести к новому витку снижения на мировых биржах
13.03.2018
17:56
УК "Райффайзен Капитал" : Обзор рынка
13.03.2018
17:40
"Открытие Брокер" : Увеличение доходностей на рынке облигаций снижает интерес инвесторов к драгметаллам
13.03.2018
17:39
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Рекс Тиллерсон и Ким Чен Ын
13.03.2018
17:00
Альпари : Евро укрепился на данных по инфляции в США
13.03.2018
16:26
"Альфа Банк": Американский рынок акций: Пространство для маневра увеличилось на 50 пунктов?
13.03.2018
16:22
Открытие Брокер: Заградительные тарифы на импорт стали в США оказывают давление на акции металлургов
13.03.2018
16:00
Dukascopy Bank SA: аналитический обзор
13.03.2018
15:31
Dukascopy Bank SA: рост импорта из стран дальнего зарубежья в РФ в 2018 году не превысит 22-24%