ИК "Норд Капитал": Аналитический обзор российского рынка

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно отклонились от уровней предыдущего закрытия. Непродолжительный утренний импульс к повышению отечественный акций довольно скоро сошел на нет. Этому способствует невнятная динамика основных фондовых индексов в Европе и остановка утреннего повышения стоимости фьючерсов на нефть.

В настоящее время индексы МосБиржи и РТС перешли в состояние безыдейного бокового движения, которое может продолжиться и во второй половине дня с учетом того, что рынок акций в США сегодня будет закрыт. По этой же причине сегодня не запланирована и публикация североамериканских статистических данных.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.06%. Индекс РТС просел на 0.26%. Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 2.6 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного отклонения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.61%) демонстрируют сравнительно слабое коррекционное повышение после резкой восьмипроцентной просадки, состоявшейся в минувшую пятницу. В конце прошлой недели акции ГМК стали жертвой возобновившегося корпоративного противостояния ее крупнейших акционеров. Сама компания-эмитент заявила о том, что не является участником судебного процесса между акционерами и сложившаяся ситуация не влияет на ее текущую деятельность. Тем не менее, свежие новости явно не идут акциям «Норникеля» на пользу. Недавняя позитивная техническая картина в них теперь заметно ухудшилась.

Акции АФК Система (AFKS RM, +2.30%) пользуются спросом на фоне известия о том, что эмитент подписал кредитное соглашение с ПАО Сбербанк на сумму до 105 млрд руб. сроком на 5 лет. Состоявшееся привлечение кредитных средств гарантирует, что компания погасит свои обязательства по мировому соглашению с АНК «Башнефть» и НК «Роснефть», а также выплатит годовые дивиденды. Вместе с тем, это событие можно оценивать как позитивную новость лишь в среднесрочном периоде. В долгосрочной перспективе указанная ситуация является неприятным последствием вынужденной дорогостоящей уступки, которая стала результатом затянувшегося судебного противостояния с «Роснефтью» и «Башнефтью».

Значимым корпоративным событием дня стало известие об успешном завершении аукциона по продаже газовых активов алмазодобывающей компании Алроса (ALRS RM, +0.21%). Победителем аукциона стала независимая газодобывающая компания Новатэк (NVTK RM, -1.02%). Как мы видим, участники локальных торгов достаточно сдержанно отреагировали на указанную новость. Возможно, это связано с тем, что ее слишком долго ожидали. Итоговая стоимость сделки составит 30.3 млрд руб., что не вызвало энтузиазма у акционеров обоих компаний. Для компании «Алроса» решающим стимулом в пользу продажи непрофильных активов стала остановка аварийного рудника «Мир». В то же время, компания «Роснефть» отказалась от участия в состоявшихся торгах, мотивировав это наличием риска списания существенной части запасов после их приобретения.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает движение на грани положительного и отрицательно отклонения, в узком диапазоне 2255-2260 п. Во второй половине дня наметившаяся стагнация локальных индексов может продолжиться по причине того, что рынок акций США сегодня будет закрыт. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0.3-0.6% по итогам дня.

Другая аналитика

20.02.2018
09:53
ИК "Норд Капитал": Аналитический обзор российского рынка
20.02.2018
09:41
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Впереди нас ждет сильная волатильность
20.02.2018
09:40
ИК Финам: Возвращение заокеанских игроков укажет рынкам дальнейшие направление движения
19.02.2018
16:59
Открытие Брокер: Снижение доходностей облигаций США охладило интерес к драгоценным металлам
19.02.2018
16:53
АО "Альфа-Банк": Американский рынок акций: Котировки индекса достигли 50-ти процентного уровня Фибоначчи?
19.02.2018
16:50
ИК "Норд Капитал": Аналитический обзор российского рынка
19.02.2018
16:35
Открытие Брокер: Рынок продолжит торговаться в узком диапазоне до конца торгов
19.02.2018
15:48
Dukascopy Bank SA: ждем плавного снижения индекса МосБиржи до 2250 пунктов с последующей консолидацией
19.02.2018
14:54
Dukascopy Bank SA: аналитический обзор
19.02.2018
14:46
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": После эмоционального толчка на рынках наступает опасная зыбь
19.02.2018
11:30
АО "Альфа-Банк": Ежедневный обзор валютного рынка