ИК "Норд Капитал": Аналитический обзор российского рынка

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС разнонаправленно сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС довольно прочно закрепился в плюсе при поддержке укрепляющегося рубля. В то же время, рублевый индекс МосБиржи сменил неудачные утренние попытки роста на незначительное понижение. В целом же мы наблюдаем переход локального рынка акций в состояние безыдейной консолидации. Этому способствует неоднозначное состояние внешнего фона. Довольно весомый прирост фьючерсов на фондовые индексы США и основных рынков акций в Европе сочетается с сопоставимым падением стоимости фьючерсов на нефть.

Продолжая разговор о динамике стоимости фьючерсов на «черное золото», стоит отметить, что контракты на нефть сорта Brent по-прежнему удерживаются выше ближайшего значимого уровня $62 за баррель. Однако объективным препятствием для их повышения стала ночная публикация еженедельного отчета Американского нефтяного института (API), который указал на существенный недельный прирост запасов нефти, бензина и дистиллятов в США. Дальнейшая динамика нефтяного рынка будет зависеть от характера официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК).

Интересной внутренней новостью стало сообщение Минфина РФ о том, что согласно предварительной оценке Федеральный бюджет в январе 2018 года исполнен с профицитом в 2,8% ВВП. Столь позитивная ситуация сложилась за счет существенного роста нефтегазовых доходов, которые уже за январь составили 12,1% от прогнозного годового значения. Это известие косвенно указывает на существенное увеличение доходов отечественных нефтегазовых компаний в условиях сравнительно высоких цен на углеводороды.

В то же время, за первый месяц 2018 года ненефтегазовые доходы бюджета РФ составили лишь 6,6% от ожидаемого годового объема, что является признаком общего ухудшения состояния отраслей экономики, не связанных с экспортом энергоносителей. Иными словами, наметившийся бюджетный позитив основан на сугубо внешних факторах, то есть на удачном стечении обстоятельств.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0,28%. Индекс РТС прибавил 0,51%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 3,3 п., или 0,3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного отклонения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Текущий день оказался крайне скуден на значимые корпоративные новости. Поэтому участники локальных торгов вынуждены отыгрывать события предыдущих дней и технические факторы в отдельных бумагах. Так, заметно слабее рынка вновь торгуются так называемые «падшие ангелы». Это бумаги Магнит (MGNТ RM, -1,09%) и Аэрофлот (AFLT RM, -1,67%). Эти же бумаги продолжают оставаться лидерами падения среди акций на Московской бирже за последние полгода.

Лидерами повышения среди голубых фишек стали бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1,38%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1,18%). По-видимому, текущий спрос на акции кредитной организации, стабильно публикующей сильные финансовые отчеты, связан с отсутствием у локальных инвесторов и спекулянтов иных актуальных торговых идей.

В настоящее время индекс МосБиржи стремительно сдвинулся из незначительного минуса в несущественный плюс, но пока не сумел выйти из состояния консолидации. Наиболее значимым иностранным статистическим показателем во второй половине дня станет публикации официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК). Российский рынок, скорее всего, уже не успеет отыграть указанные данные до завершения основных торгов. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,7% по итогам дня.

Другая аналитика